Гатчинцы вышли на охоту за грибами, а клещи за гатчинцами

19 июля 2022

«Тихая охота» у жителей Ленинградской области в самом разгаре. В сети появилось много фотографий ленинградцев с дарами природы: люди ведрами собирают лисички и землянику, в некоторых районах уже поспели черника и морошка. Однако поход в лес таит в себе немало опасностей. С начала сезона жертвами укусов клещей стали 489 жителя Гатчинского района, из них 93 — дети.

Гатчинцы вышли на охоту за грибами, а клещи за гатчинцами

Полина Григорьева, заведующая эпидемиологическим отделом Гатчинской КМБ, врач-эпидемиолог: «По данным лабораторий по исследованию клещей, были выделены 133 случая боррелиоза у клещей, и у семи клещей был выделен энцефалит. Ни один человек на данный момент не зарегистрирован в качестве заболевшего. Но у нас проводится иммуноглобулин-профилактика. В обязательном порядке всем в течение 72 часов, если нет данных о вакцинации у человека, а у клеща выделен клещевой энцефалит, то и взрослые, и дети подлежат обязательной иммуноглобулин-профилактике».

Медики напоминают, при обнаружении на себе клеща необходимо аккуратно снять его. Причем лучше, если это сделает врач. В Гатчинском районе для этого можно обратиться в приемные покои Гатчинской клинической, Сиверской или Вырицкой больниц. Там же клеща заберут на исследования, а при необходимости введут иммуноглобулин. Если вы сняли клеща сами, нужно доставить его на исследование в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Гатчинском районе по адресу: Гатчина, Госпитальный переулок, 15 или в другие лаборатории.

Полина Григорьева«Мы рекомендуем исследовать клеща не только на клещевой энцефалит — то, что проводится бесплатно для жителей Гатчинского района, а на все 4 инфекции — это и клещевой боррелиоз, и эрлихиоз, и анаплазмоз. Они выявляются не так часто, но лучше знать, что у клеща ничего нет и жить спокойно».

https://gatchina-news.ru/novosti/gatchincy-vyshli-na-ohotu-za-gribami-a-klewi-za-gatchincami/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.