После снятия пожарных ограничений в лесах Серпухова можно будет найти грибы-гиганты

23 августа 2022

Грибник из Подмосковья похвастался уникальной находкой

После снятия пожарных ограничений в лесах Серпухова можно будет найти грибы-гиганты
ФОТО ИЗ СООБЩЕСТВА «ГРИБЫ В ПОДМОСКОВЬЕ 2022»

Грибной сезон на лесных территориях городского округа Серпухов, как и во всём Подмосковье, из-за жары сдвигается по срокам. Тем не менее, жители региона в соцсетях хвастаются необычными находками. Одна из них – огромный гриб-зонтик.

Информация об этом событии была размещена в сообществе «Грибы в Подмосковье 2022». На фото гриб размером с детский зонт с диаметром шляпки примерно 45 сантиметров.

По словам специалистов, находка действительно редкая. Обычно грибы-зонтики имеют шляпку диаметром до 30 сантиметров. Но после обильных дождей могут встречаться экземпляры и крупнее.

Напомним, что в настоящее время в подмосковных лесах введено ограничение из-за пожарной опасности. Но, уже на следующей неделе метеорологи обещают понижение температуры, а в начале сентября – дожди. Так что и грибникам Серпухова может повезти в поисках необычных грибов.

Наша справка: гриб-зонтик съедобен. Вкуснее всего молодые экземпляры. Но собирать их рекомендуется только опытным грибникам, так как его легко перепутать с ядовитым пантерным мухомором.

Татьяна Гурышкина

https://serp.mk.ru/incident/2022/08/23/posle-snyatiya-pozharnykh-ogranicheniy-v-lesakh-serpukhova-mozhno-budet-nayti-gribygiganty.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.