Лесные грибы, продаваемые на обочинах дорог, опасны для здоровья

18 июня 2013

Фото: publika.md

Фото: publika.md

После череды дождливых дней и тёплой погоды в молдавских лесах — множество грибов. Жители сел собирают их и продают на междугородних трассах. Врачи, между тем, устали предупреждать — риск отравления лесными грибами очень велик. Тем не менее, покупатели не заставляют себя долго ждать.

На обочине трассы Кишинёв-Леушены десятки продавцов предлагают водителям целые вёдра грибов. Собирают их в близлежащих лесах, при этом продавцы уверяют, что умеют отличать съедобные от ядовитых: «Есть, например, такие грибы, они похожи, но ядовитые, мы их различаем по синеватой ножке».

Покупатели таких грибов говорят, что не боятся отравлений. «Я разбираюсь и могу купить то, что мне нужно», — отмечает мужчина.

Но специалисты предупреждают, что половина из 500 тыс видов грибов, существующих в Молдове, ядовиты. К тому же, иногда даже съедобные грибы могут навредить здоровью.

«В последние годы зарегистрировано много случаев отравлений грибами не потому, что люди путают съедобные грибы с ядовитыми, а потому, что собирают их там, где высокая концентрация токсинов в почве», — говорит декан факультета биомедицины и экологии Международного независимого университета Молдовы Василий Соколов.

Врачи напоминают, что при первых симптомах отравления грибами надо срочно вызвать скорую помощь. «Первые симптомы — это желудочно-кишечные: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, в некоторых случаях — головная боль», — поясняет глава отдела токсикологии больницы Святой Троицы Николай Гурски.

С мая в одну лишь столичную больницу Святой Троицы попали более 20 человек, отравившихся грибами.

Молдавия

http://ru.publika.md

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.