«Бесследно это не пройдет»: петербуржцев предостерегли от сбора грибов в городских парках

11 октября 2022

Горожане начали находить грибы в Удельном парке Приморского района.

«Бесследно это не пройдет»: петербуржцев предостерегли от сбора грибов в городских парках
vk.com / Грибы и грибники СПб

Белые грибы появились в Удельном парке Петербурга. Любители тихой охоты делятся своими находками в социальных сетях. Фото богатого урожая опубликовали в VK-сообществе «Грибы и грибники СПб».

«Бесследно это не пройдет»: петербуржцев предостерегли от сбора грибов в городских парках
vk.com / Грибы и грибники СПб

Насколько безопасны такие дары леса, НЕВСКИЕ НОВОСТИ узнали у врача общей практики, члена Ассоциации семейных врачей Северо-Западного региона Алексея Белова. Эксперт рассказал, что собирать грибы в черте города и вдоль дорог нельзя. У них высокая способность впитывать опасные соединения.

«Грибы словно губка. Выросшие в городских парках или вдоль дорог, они накапливают вредные вещества в больших количествах. Выбросы промышленных предприятий, опыление от транспортных выхлопов — получается целый букет вредностей: это и радионуклиды, и тяжелые металлы, и агрохимикаты», — объяснил Алексей Белов.

Не стоит пытаться такой гриб отмыть, ведь грязь моментально проникает внутрь. Не сделает гриб менее вредным даже кипячение.

«Даже если кто-то захочет такие дары природы съесть, то, конечно, не умрет, но отравиться таким блюдом можно. И чем чаще человек употребляет в пищу грибы из парка, тем хуже организму. Бесследно для организма это не пройдет», — рассказал специалист.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ рассказывали, что один из жителей Петербурга нашел огромный белый гриб весом два килограмма.

Елена Тихановская 

https://nevnov.ru/23691275-_bessledno_eto_ne_proidet_peterburzhtsev_predosteregli_ot_sbora_gribov_v_gorodskih_parkah?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.