В чувашских лесах появились «ведьмины кольца»

13 октября 2022

Андрей Андреев

В чувашских лесах появились "ведьмины кольца"фото народного корреспондента

Что по этому поводу сказал эксперт

В Чувашии продолжается сезон сбора грибов. В некоторых случаях жителям республики встречаются так называемые «ведьмины круги». Специалист по грибам и автор книги «О, грибчики!». прокомментировал это явление.

В Чувашии на середину осени выпала погода, благоприятно сказавшаяся на появлении грибов. В последние дни все чаще стали появляться фотографии скопления грибов, которые растут, образовывая круг.

В одном из случаев жительница Чувашии поделилась фотографиями из хвойного леса с грибами. На фото видно, как десятки грибов выросли и образовали некое подобие кольца на земле.



В другом случае житель Чувашии наткнулся на кольцо грибов в Ядринском районе.

«Это около поселка Совхозный, в сторону Суры от трассы. Грибы не собрал, так как были похожи на поганки».

Из открытых источников известно, что это явление называют «ведьмин круг», «ведьмины кольца». В старину это явление связывали с мистикой и нечистой силой.

В свою очередь находку прокомментировал Игорь Дзекунов, который занимается изучение грибов на протяжении 50 лет. За это время он описал более 800 грибов и выпустил книгу о грибах Среднего Поволжья «О, грибчики!».

Эксперт сообщает, что природа этого явления проста: грибница разрастается от центра. Со временем грибница становится все больше, почва в центре грибницы остается без питания, необходимого траве, по этой причине там ничего не растет или растет плохо. За свою практику эксперт наблюдал грибные круги до 10 метров.

Также он отмечает, что в лесах помимо «ведьминого круга» можно увидеть и «волшебные дорожки» — полосы грибов, которые могут достигать 50 метров в длину.

Эксперт отмечает, что «ведьмины круги» и дорожки образуют грибы-сапрофиты — организмы, питающиеся разлагающимися органическими веществами. Вырастают кольцами чаще следующие грибы: луговые опята и рядовка фиолетовая.

Ранее «Про Город» сообщал, что стали известны шесть секретных лесов рядом с Чебоксарами.

https://pg21.ru/news/82262

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.