В Минприроды планируют подготовить закон об охране и использовании редких растений

8 декабря 2022


Автор: Анна Шушкина

 
© pxhere.com
В Министерстве природных ресурсов и экологии планируют создать рабочую группу по разработке нормативного правового акта об охране и использовании редких и исчезающих видов растений. Об этом сообщила директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды Ирина Маканова на круглом столе в Госдуме «О законодательном регулировании растительного мира России: проблемы и перспективы».

Охрана и использование растительного мира в России регулируется Лесным кодексом, КоАПом и приказами Минприроды, при этом отдельного законодательного акта на эту тему нет, напомнила Маканова. «Это, конечно, неправильно. Мы абсолютно поддерживаем соответствующую инициативу (об охране и использовании редких и исчезающих видов растений. — Прим. ред.)», — сказала Маканова.

В начале 2023 года, по ее словам, будет представлена обновленная редакция второго тома Красной книги «Растения», и это имеет ключевое значение для разработки соответствующего законопроекта.

Она напомнила, что закон, регулирующий охрану и использование редких и исчезающих видов растений, разрабатывался еще в 2017 году, но «почему-то умер в недрах Минприроды, что само по себе неправильно и удивительно». «Потому что вопросов, которые возникают, достаточно много. Во-первых, растительный мир незаслуженно обделен по сравнению с животным миром», — отметила Маканова.

Не читал Красную книгу — будешь читать Уголовный кодекс

Закон об охране и использовании животного мира существует достаточно давно, добавила она. Что касается растительного мира, по ее словам, на сегодняшний момент существует очень много вопросов, которые нуждаются в правовом регулировании.

Тот законопроект, который был разработан в 2017 году, по ее словам, он уже не отвечает современным реалиям и нуждается в существенной доработке. «Предложение Минприроды было бы следующее — создать рабочую групп по разработке соответствующего нормативного правового акта. Готова взять на себя ответственность, переговорить с главным правовым управлением президента», — сказала глава департамента Минприроды.

Это абсолютно понятная, правильная и нужная инициатива, поэтому в этом направлении надо двигаться дальше, заключила она.

Читайте также:

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/v-minprirody-planiruyut-podgotovit-zakon-ob-okhrane-i-ispolzovanii-redkikh-rasteniy.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.