Печатные хроники. О чем писали кубанские газеты в годы новой стабильности и посткризисного роста благосостояния.

18 января 2023

На рубеже веков: от экстрасенсов – к легендарным бронзовым монументам

На рубеже веков: от экстрасенсов – к легендарным бронзовым монументам

Печатные хроники. О чем писали кубанские газеты в годы новой стабильности и посткризисного роста благосостояния.

«Кубанские новости» продолжают проект, начатый в прошлом году, когда Краснодарский край отмечал 85-летие со дня своего образования. Об истории нашей малой родины мы рассказываем языком газет, которые выходили в нашем регионе в разные эпохи.

А вот другая актуальная тема «Прикубанских огней»… По статистике, ежегодно в России страдают от отравления несъедобными грибами порядка 350 человек, из них 64 ребенка (гибнет примерно 8 человек, в том числе и дети). В Краснодарском крае произрастает свыше 10 разновидностей ядовитых грибов. Большинство смертельных исходов наблюдается после употребления бледных поганок, которые путают с шампиньонами.

В семье Жуковых после ужина с жареными грибами чуть не ослепли шесть человек. Причиной опасного отравления послужили ложные опята, принятые тбилиссцами за съедобные.

«Грибы, как положено, были предварительно отварены, затем зажарены с картошкой, – рассказывается в заметке от 10 августа. – По истечении 20 минут появились первые признаки отравления: чувство жжения, давления в желудке, позывы на рвоту, озноб, обильное пото- и слюноотделение».

Затем у всей семьи стало ухудшаться зрение, что стало признаком поражения центральной нервной системы, заболело сердце, печень, приключился понос… Только благодаря своевременному обращению в медучреждение обошлось без жертв».

Читать больше: https://kubnews.ru/obshchestvo/2022/01/17/na-rubezhe-vekov-ot-ekstrasensov-k-legendarnym-bronzovym-monumentam/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.