Микробиолог Плисов рассказал, кто находится в группе риска из-за вредоносных грибков

2 февраля 2023

Рафаэль Залян Евгений Жуков

Микробиолог Плисов рассказал, кто находится в группе риска из-за вредоносных грибков

Фото: Unsplash

Микробиолог Евгений Плисов в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал, кто находится в группе риска из-за вредоносных грибков.

Специалист отметил, что плесень на постоянной основе окружает людей, и если человек не имеет серьезных проблем с иммунитетом, то никакого вреда от грибков он не ощутит.

По словам Плисова, такие организмы могут произрастать в обычной ванной или на среднестатистической кухне, но защитные функции организма помогут отразить атаку патогена. При этом микробиолог рассказал о категории людей, кто находится в группе риска.

— Речь идет о людях, переживших трансплантацию органов и имплантологию. Особую бдительность придется проявить и ВИЧ-инфицированным. Для них активность грибов действительно представляет опасность, как и любой патоген, — предупредил эксперт.

Он также подчеркнул, что для профилактики используются токсические препараты, антимикотики, которые могут помочь от грибкового поражения, однако прием таких медикаментов отрицательно сказывается на организме пациента.

Помимо этого, Плисов в разговоре с «ВМ» объяснил, могут ли из-за глобального потепления грибки стать более опасными для людей.

https://vm.ru/news/1029625-mikrobiolog-plisov-rasskazal-kto-nahoditsya-v-gruppe-riska-iz-za-vredonosnyh-gribkov

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.