«Я выгоднее ничего не знаю». Как военный пенсионер выращивает вешенки и помогает другим организовать грибной бизнес

9 февраля 2023

  Ирина РЯБОВА. Фото предоставлено героем материала

Наш герой занимается вешенками уже 23 года. За это время он не только освоил различные технологии выращивания, но и изобрёл свои собственные.

Недавно на площадке объявлений krama.bobruisk.ru человек разместил любопытное объявление: «Помогу в организации круглогодичного грибного производства вешенки. На 1 м² в гараже, подвале, овощехранилище за 25-30 дней получите до 150 кг. грибов. Есть готовые грибные блоки». Корреспондент «ВБ» решила выяснить, что необходимо для такого производства, выгодное ли это дело и чем хороши эти грибы.

«Опробовали более 14 видов вешенки, рейши, шиитаке»

Иван Пупко с вишенками.
Иван Пупко с вишенками.

Ивану Пупко за 70, он бывший военнослужащий. Служил в дальней авиации на Севере, потом недолгое время в Бобруйске, затем в Мачулищах под Минском, где и остался. После выхода в отставку в 1994-ом купил ларек в Минске, «продавал всякую всячину». А 23 года назад стал заниматься выращиванием грибов.

– В Минске случайно встретил профессора, биолога, который 40 лет изучал грибы, – рассказывает Иван Иванович. – Он тогда тоже на пенсию собирался, говорит мне: «Слушай, а давай займемся выращиваем грибов, я 40 лет об этом писал, хорошо бы на практике все испробовать». Поговорили мы, все подготовили и начали работать. Я на аэродроме взял несколько бывших бомбоубежищ, в одном мы грибные блоки готовили (мешки с субстратом для выращивания грибов – ред.). Профессор в лаборатории мицелий делал (грибница – ред.). Привозил мне, а я испытывал. Мы опробовали более 14 видов вешенки, рейши, шиитаке. В Беларуси тогда еще не было никакой информации об этом. Он отправил меня подучиться в Ростов-на-Дону, хоть это было дороговато по тем временам. Я пару пенсий отдал да съездил на 10 дней, кое-чему научился. Но главные знания, конечно, приходят в процессе практики.

Раньше Иван Пупко был оформлен как ИП. Сейчас бизнес оформлен на другого человека, Иван Иванович обучил его всему, помог сделать производство и сейчас только помогает консультациями. Его знания и опыт, приобретенные за 23 года – это очень много!

«Можно даже на балконе вешенки выращивать». Что нужно для выращивания грибов

Помещение

Для выращивания этих грибов первым делом необходимо помещение, говорит Иван Пупко. Желательно под землей, чтобы зимой не отапливать. Отлично подойдет подвал, полуподвал, гараж, овощехранилище, можно траншею вырыть на огороде и соответственно оборудовать. При необходимости их, конечно, придётся отапливать. В сезон, когда не жарко и не холодно, можно даже на балконе вешенки выращивать.

– Температура в помещении в идеале должна быть 14-16 градусов, – рассказывает собеседник. – Следует учитывать, что еще и сами грибы «дают» немного температуры. В принципе, если в подвале градусов пять есть, уже можно выращивать грибы. При низкой температуре они вырастут не за четыре дня, а дней за семь-восемь, но зато будут даже красивее, у них будут более толстые ножки.

Необходимое условие для выращивания вешенок – влажность воздуха 85-90%. И еще обязательна хорошая вентиляция и освещение на 7-8 часов. Каким образом этого добиться – варианты есть разные, каждый выбирает приемлемые для себя и изучает нюансы на практике.

Так растут вешенки в грибных блоках.
Так растут вешенки в грибных блоках.

Грибные блоки

Грибной блок – это мешок, наполненный субстратом, в котором собственно и растут грибы. В качестве субстрата можно использовать солому, опилки и прочее наполнение. Наш герой перепробовал многое.

– Мы используем мешки от сахара. Раньше выращивали грибы на тритикале, на соломе, но ее надо было измельчать. К тому же у нас в Беларуси солома качественная только первых месяца два после того, как ее скосили, потому что сегодня тепло, завтра дождь, послезавтра снег да мороз. Потом она вроде сверху красивая, а внутри из-за перепадов температур плесень развивается, так называемая «зеленка». Я один раз выбросил мешков 50, другой, а потом разобрался в чем дело и придумал, как выйти из положения. Нашел в Слуцке льнокостру (древесная часть стеблей льна, образующаяся, как отходы производства при механической обработке сырья на машинах – ред.). Она такая желтенькая, красивая, хоть сам кушай! Я привез домой несколько мешков льнокостры в багажнике, попробовали, сделали, грибам так понравилось, и никакой «зеленки»! До сих пор на ней и работаем. Освободили от работы человека, который у нас солому резал целый день, энергию сэкономили. Мешки когда-то заполняли вручную, сейчас у нас пресс стоит, который их набивает.

В мешки с субстратом помещается мицелий (грибница). Культуру гриба сейчас получают из Ростова-на- Дону, а потом уже здесь человек знающий выращивают мицелий. В день получают до 100 его килограмм. В грибном блоке делается 6 надрезов, потом из каждого надреза «выйдет» по 70-80 грибов. В тонкости технологии углубляться не будем: для обывателя это сложно, а для тех, кто заинтересуется, найти информацию несложно.

Так растут вешенки в грибных блоках.
Так растут вешенки в грибных блоках.

«Выращивание и продажа вешенок становится все более выгодным бизнесом»

До недавних пор Ивана Пупко и его коллега основной бизнес делали на продаже грибных блоков и мицелий. В день они делают до 200 блоков, один продают в розницу по 12 рублей, оптом – по 10. По словам мужчины, сейчас очередь на блоки у них – дней 10.

К слову использованные грибные блоки хозяева не выбрасывают. Их, пусть недорого, покупают люди, которые выращивают курей: для птицы содержимое блока – вкусный и полезный продукт. А еще, говорит собеседник, этот субстрат очень хорош для огорода: земля становится мягкой как пух, это очень хорошее удобрение и между грядками после дождя всходят вешенки! Такое вот безотходное производство.

Мицелий продают по 8 рублей за кило оптом. Покупают его те, кто сам производит грибные блоки и те, кто хочет выращивать вешенки на даче (они растут на пнях, чурках, но это уже отдельная тема!).

Сейчас Иван Иванович с коллегами развивают продажу готовых грибов, так как спрос на них повышается. Раньше для этих целей была одно помещение, продавали урожай двум ресторанам. Сейчас же люди все больше и больше просят грибы, потому площади увеличивают. По словам собеседника, на одном метре квадратном за месяц можно вырастить до 150 кг. грибов. Иван Иванович уверен, что выращивание и продажа вешенок становится все более выгодным бизнесом:

– Ну вот простой пример. У меня в гараже размером 4,5 на 7,5 метров помещается 800 наших грибных блоков. Это грубо 3 тонны грибов за 25-30 дней. Рестораны забирают у нас грибы по 10 рублей за килограмм. В магазинах в Минске они стоят 18 рублей за кило, можно предлагать людям по 15.

Собеседник уверен, что люди, наконец, разобрались, насколько вкусный и ценный это гриб.

– На днях даже из Тулы звонят: «Дайте нам хотя бы пять тонн вешенки в неделю!». Спрашиваю у них: «Что делаете из них, мужики?». Отвечают: «Солянку крутим и на Север отправляем, там она в пять раз дороже стоит». Самолет нанимают и отправляют туда.

А еще Иван Пупко предлагает консультации для желающих создать грибное производство: «ведет» его от самого начала примерно до полугода. Говорит, что если человек приобрел у него блоки и соблюдает все рекомендации, то он может на 100 % гарантировать, что все получится. За свою услугу просит примерно 100 у.е. «Хотя бы символически, так как грибы расти не будут, если раздавать их или обучать бесплатно – проверено».

Иван Иванович уверен, что выращивание вешенок – выгодный бизнес.

– Я выгоднее ничего не знал, – говорит он. – Рентабельность выходит как минимум 50%. И трудозатраты не очень велики: мешки купили, поставили и забыли о них, а через четыре дня пришли, грибы сняли и все. Но организовать нужно все правильно и с умом.

«Мне за 70, а люди дают 50!». О пользе вешенок

К главным достоинствам вешенок Иван Пупко относит их экологичность. Они выращены искусственно, вдалеке от выхлопов автомобилей, от загрязнённых почв, потому и чистые.

– Вешенка – умный гриб, – уверен собеседник. – Если его посадить в плохих условиях, он погибает, потому и человеку не навредит. А еще я читал, что японцы, проводившие исследования 20 лет, доказали, что те, кто кушает эти грибы хотя бы раз в неделю, никогда не заболеет раком. В их составе много витаминов и калия, это чистый белок растительного происхождения, потому вешенки рекомендуются людям с разными заболеваниями. Этот гриб помогает похудеть, омолаживает. Мне за 70, а люди дают 50!

Иван Пупко.
Иван Пупко.

От лесных грибов Иван Иванович давно отказался, так как уверен, что сегодня они чистыми практически не бывают. А вешенки обожает, говорит, что они гораздо вкуснее боровиков. Из

Иван Пупко.
Иван Пупко.

них в его семье делают блинчики, котлеты, жарят с лучком. Его любимое блюдо: поварить вешенки 18 минут на маленьком огне под крышкой, заправить сметаной, посолить, да к картошечке. «Хрустят, объедение!».

– Если вдруг урожая вешенок оказалось много и столько сразу не съесть, их можно просто засолить, – делится секретом собеседник. – Отвариваете их минут 15 под крышкой, кладете в ведро и добавляете много соли. Они так стоят в подвале годами и не портятся. Сколько нужно, столько взяли, залили кипяточном на 5-7 минут, чтобы соль вышла и кушайте.

Связаться с Иваном Ивановичем Пупко можно по телефону: (+375 44) 771-44-48.

https://bobruisk.ru/news/2023/02/09/ya-vygodnee-nichego-ne-znayu-kak-voennyj-pensioner-vyrashivaet-veshenki-i-pomogaet-drugim-organizovat-gribnoj-biznes

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.