Власти штата Юта выступают против предложения о терапии «волшебными грибами»

25 февраля 2023



Изображение: Владимир Бынин © ИА Красная Весна
Грибы в лукошке

Пилотная программа в штате Юта, США, которая позволила бы тысячам пациентов употреблять психоделические грибы в терапевтических целях, не получила одобрения в сенате штата, 24 февраля сообщает журнал Medical Xpress.

Комитет сената по здравоохранению и социальным услугам не выдвинул и не отклонил эту меру, а лидеры республиканцев предложили больше времени для изучения этого вопроса.

Юта была среди нескольких штатов, рассматривающих возможность использования психогенных или псилоцибиновых грибов в этом году. Сторонники надеялись, что успех государственного регулирования медицинской практики с психотропными веществами растительного происхождения может побудить членов парламента с подавляющим большинством республиканцев принять аналогичную структуру.

Защитники, представляющие пациентов и либертарианские группы, изначально надеялись, что узкое предложение, ориентированное на здравоохранение и безопасность, может получить поддержку.

Пилотная программа позволила бы 5000 пациентов, страдающих от психических заболеваний, включая посттравматический стресс, депрессию и тревогу, употреблять галлюциногенные грибы под наблюдением терапевта. Она утверждала, что это добавит ресурсы для решения проблемы высокого уровня самоубийств в Юте и нехватки специалистов по психическому здоровью.

Решение законодателей не продвигать предложение без серьезного обсуждения было принято через год после того, как они одобрили спонсируемую республиканцами меру по созданию целевой группы для изучения психических заболеваний и терапевтического использования некоторых лекарств, включая галлюциногенные грибы.

В октябре целевая группа выпустила отчет, в котором отмечалась потенциальная польза грибов, но при этом рекомендовалось штату Юта подождать, пока FDА не завершит ускоренную проверку одобрения лекарств, прежде чем предпринимать дополнительные действия в отношении психоделической терапии.

Психоделики, включая «волшебные грибы», остаются незаконными на федеральном уровне, однако несколько штатов, включая Колорадо и Орегон, предприняли шаги по декриминализации их хранения или легализации их потребления в терапевтических целях. Предложения по изучению психоделиков для терапии получили поддержку во всех Соединенных Штатах, включая оплоты республиканцев, такие как Юта, Техас и Миссури.

Вашингтон

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/d709fed1

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.