Здоров и местами упитан. Что известно об отравлении депутата Терехова мухоморами

8 марта 2023

Нарколог Шуров: передозировка мухоморами вызывает галлюцинацииФото: телеграм-канал Дениса Терехова

Фото: телеграм-канал Дениса Терехова Депутат заксобрания Красноярского края Денис Терехов попал в реанимацию. По информации СМИ, парламентарий отравился мухоморами. Официальных данных о причине госпитализации Терехова нет, а сам он отрицает, что причиной стали БАДы. История запутанная, но мухоморами в любом случае лучше не злоупотреблять.

Тяжелое отравление

В ночь на 7 марта депутата законодательного собрания Красноярского края от партии «Новые люди» Дениса Терехова госпитализировали с сильным отравлением. SHOT написал, что парламентарий находился в Москве и попал в токсикологическое отделение НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. По данным источников телеграм-канала, Терехову поставили диагноз «отравление мухоморами».

Информацию об отравлении грибами подтвердило издание Baza, а канал «112» написал, что полицейские выясняют, откуда у Терехова взялись мухоморы. В «Склифе» сообщили РИА «Новости», что депутат находился в тяжелом состоянии.

«Он находится в токсикологической реанимации. Состояние тяжелое, температура нормальная», — рассказали в больнице.

Руководитель регионального отделения партии «Новые люди» Краснодарского края Евгений Гореленков подтвердил телеканалу «360», что Терехов попал в больницу, но причину отравления не назвал. По словам Гореленкова, достоверной информации об этом нет.Фото: телеграм-канал Дениса ТереховаФото: телеграм-канал Дениса Терехова

«Лечебное голодание» и тяжелые тренировки

Денис Терехов активно ведет телеграм-канал. Он рассказывает подписчикам о своем образе жизни, питании и тренировках. В начале февраля депутат написал, что собирается соблюдать диету, которую он назвал «лечебным голоданием».

Как вы знаете, я с января 2017 регулярно провожу этот бесчеловечный эксперимент над собой пару раз в год. <…> В пользе сухого голода я до конца еще не разобрался.

Денис Терехов

депутат заксобрания Красноярского края от партии «Новые люди»

Жесткую диету депутат совмещал с физическими нагрузками. По его словам, к 8 марта он должен был перейти на употребление сырых овощей.

Журналистка Юлия Сорокина, которая недавно брала интервью у Терехова, сказала «360», что он точно не употреблял грибы.

«Возможно, депутат Терехов начал резко есть и пить на корпоративе после своего многодневного голодания», — отметила она.

Фото: Hans Veth/UnsplashФото: Hans Veth/Unsplash

Скандальные БАДы

Популярность микродозинга мухоморов у россиян велика, несмотря на многочисленные отравления и скандалы вокруг сомнительной добавки. В ноябре суд запретил распространять объявления о продаже БАДов и пищевой продукции, содержащей мухоморы. Ограничения ввели после того, как подросток отравился мухомором с маркетплейса Wildberries, сообщил «Интерфакс».

Психиатр, нарколог, член Национальной наркологической лиги Василий Шуров рассказал «Ямал-Медиа», что в мухоморах содержится мусцимол, который немного повышает серотонин и дофамин. Однако его там ничтожное количество, а вот с токсическими веществами несложно переборщить.

Производитель лепит что-то на коленке, запихивает это в капсулу или формирует таблетку и называет это БАДом. По ним нет клинических исследований, это не опробовано ни на лабораторных животных, ни двойным слепым методом в клиниках. Зато есть агрессивный маркетинг. Мухоморы и депрессию лечат, и сумасшествие, и онкологические заболевания. Прям панацея от всего. Выпей капсулу — и у тебя все пройдет.

Василий Шуров

психиатр, нарколог

Основное последствие злоупотребления мухоморами — передозировка, которая может вызвать галлюцинации и изменить восприятие реальности. Плюс индивидуальная непереносимость компонентов.

Фото: Kateryna Hliznitsova/UnsplashФото: Kateryna Hliznitsova/Unsplash

«Мозг на эти токсины реагирует по-разному. Это как с алкоголем: кто-то отряхнулся и пошел, а кто-то загремел в реанимацию. Ты пьешь неизвестное вещество с непонятными обещаниями по одному тебе известной схеме», — сказал Шуров.

А был ли гриб?

Вечером 7 марта Денис Терехов обратился к подписчикам в телеграм-канале и успокоил: с ним все в порядке, он жив, здоров и местами «даже упитан».

«Друзья, слухи о моей смерти, вернее, отравлении, вернее, мухоморами, как писал классик, сильно преувеличены», — заявил Терехов.

Позже он рассказал, что в магазине БАДов обычную биодобавку для сна, в которой среди прочих трав содержался мухомор.

«Возможно, я выпил больше, чем следует, капсул. Возможно, 14-дневное голодание так сказалось. Возможно, у меня банальная непереносимость каких-то веществ, содержащихся в мухоморе», — отметил Терехов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».

https://yamal-media.ru/narrative/chto-izvestno-ob-otravlenii-deputata-terehova-muhomorami?from=main

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.