В чем опасность мухомора?

8 марта 2023

Михаил Грибоедов

Прошлый материал вызвал достаточно активное обсуждение. Неудивительно, что популярность мухоморинга растет, но мало внимания уделяется вопросам про опасность мухомора. Проблема не столько в популяризации гриба, сколько в количестве мифов вокруг него. Из-за недобросовестных манипуляций может сложиться ошибочное мнение, что вот я сейчас закинусь грибами и стану сверхчеловеком. Но это совсем не так.

ДИСКЛЕЙМЕР: я не призываю употреблять психоактивные элементы ни в каких дозировках. Это опасно, это не проверено, эта сфера только изучается. Материал содержит фрагменты научных исследований, ссылки на которые приведены в тексте. Это обзорная и информационная статья, которая служит для расширения кругозора по теме. Не более того!

Опасность сырого мухомора

Эта проблема касается не столько самого мухомора, сколько неумения его использовать. Кажется вполне логичным, что вместо того, чтобы искать на маркетплейсах уже высушенные плоды, достаточно собрать подходящие грибы в лесу. Ведь это куда естественнее, а значит и полезнее для организма?

Друзья, тема достаточно специфическая. Обсуждать в открытую на площадках ваш личный опыт я не могу, также я не даю консультации. Однако, вы можете найти единомышленников в уютном Телеграм канале. Там же вы найдете другие статьи и исследования по теме.

Риск собирать мухоморы самому

Грибы — это своего рода ницшеанское растение. Принцип «то, что нас не убивает, делает нас сильнее» буквально воплощён в мухоморе. Мицелий, проникая в почву, поглощает из неё все, до чего может дотянуться. Полезные элементы используются для роста плодовых тел, а вот токсины покрывают шляпку гриба, формируя дополнительную защиту от хищников и насекомых. Опасность мухомора, чаще всего, в следующем:

  • Вы не знаете, что находилось в земле, где рос гриб. Вдвойне хуже, если гриб собран недалеко от трассы. Выхлопные газы, машинное масло, частицы свинца и хрома могут накапливаться в плодовых телах, усугубляя влияние на организм. Поэтому чем дремучее чаща, тем условно «чище» мухомор.
  • Мухоморов существуют несколько видов, но наиболее распространены красный и пантерный. Их сложно спутать, но лучше сосредоточиться именно на красных. Пантерный мухомор вызывает более сильные эффекты отравления, при неумеренном использовании. Связано это с содержанием в пантерном мухоморе как большего количества иботеновой кислоты и мусцимола, так и наличие скополамина.
  • Мухоморы можно собирать самому, особенно если вы грибник и разбираетесь в этом. Если же вы житель мегаполиса, то лучше обратиться к крупным маркетплейсам. Тем, которые давно на рынке, дорожат репутацией и публикуют отзывы клиентов. Покупать мухоморы у ноунеймов — поддавать себя рискам.

Отдельно существует важный аспект, касающийся употребления мухоморов. Сырой гриб содержит два вещества, оказывающих психоактивное влияние на человека: иботеновую кислоту и мусцимол. И если мусцимол это ключевое соединение, то иботеновая кислота таит в себе наибольшие риски.

Иботеновая кислота и мусцимол

Сырой мухомор содержит мускарин, иботеновую кислоту и мусцимол. Подробно про специфику действия и механизмы взаимодействия с мозгом рассказывает эта статья. Ниже представлена выжимка основного материала:

  • Мускарин — это смертельный яд, дозировка летального исхода 0,5 грамма. Но в мухоморах мускарина всего 0,02%, или примерно 0,006 грамма. То есть, для смертельной дозировки нужно за раз съесть больше 80-ти сырых грибов.
  • Иботеновая кислота в 10 раз менее психоактивна, чем мусцимол. Но она опасна эксайтотоксичностью — разрушает нейроны. Химически иботенка схожа с глутаматом, и взаимодействует с теми же рецепторами в мозге, которые называются НМДА-рецепторы. Из-за резкого и массового возбуждения, НМДА-рецепторы провоцируют выброс монооксида азота, который разрушает нейроны.
  • Мусцимол — основное действующее вещество мухомора. То самое вещество, ради которого собирают и сушат этот гриб. Первоначально его концентрация крайне мала. Мусцимол содержится в шляпках и вызывает сильный психоактивный эффект. Происходит это за счет связывания мусцимола с ГАМК-рецепторами.

В прошлом материале я писал, что Глутамат и ГАМК это по сути две стороны одной медали. Если наш мозг, это оркестр, то глутамат повышает громкость звучания всех инструментов, а ГАМК наоборот, приглушает звучание. В мозге Глутамат и ГАМК балансируют друг-друга. В частности, если глутамата в мозге слишком много, его избыток перерабатывается в ГАМК, тем самым мозг балансирует свою активность.

То же самое и с мухомором. В сыром грибе много иботеновой кислоты и мало мусцимола. Но, при грамотной сушке, иботеновая кислота декарбоксилируется и становится мусцимолом. И опасность мухомора снижается как минимум в области эксайтотоксичности.

Основная опасность мухомора

Даже высушенный мухомор опасен для психики. Если говорить языком аналогий, то целый гриб эквивалентен пачке таблеток или упаковке кофе. И как бы вы не любили кофе, заварить пачку за раз будет смертельно для организма.

Микродозинг, как инструмент, снижающий опасность мухомора

В попытках извлечь пользу из природного и готового элемента начала развиваться культура мухоморинга. Как часто бывает, начало было заложено медицинскими исследованиями. В частности, речь идет про потенциал использования микродозинга мухоморами для лечения эпилептических приступов. В целом, небольшие дозы мусцимола позволяют успокоить человека, снять напряжение и тревожность.

Вместе с воздействием на ГАМК-систему, есть теории, что мусцимол взаимодействует и с дофаминовой системой. Это объясняет тягу к коммуникации, сохранение социальных связей и «снятие зажимов в общении» у людей, которые практикуют микродозинг. Однако причины таких изменений не изучены. Опять же, что считается микродозингом? Этот мета анализ исследований по микродозированию психоактивными субстанциями предлагает следующие критерии:

  • Прием психоактивных субстанций должен совершаться в настолько малых дозах, чтобы организм не чувствовал эффекта. Если после приема ощущается головокружение, слуховые и зрительные галлюцинации, то это точно был не микродозинг.
  • Столь малое количество психоактивных субстанций не дает моментального эффекта, но оказывает влияние в долгосрочной перспективе. В частности, сейчас изучается роль микродозинга в борьбе с депрессией.
  • Однако то, что используется для лечения, может быть использовано частными лицами для улучшения самочувствия. Приведенное исследование рассказывает о случаях как улучшения, так и ухудшения самочувствия, при использовании микродозинга.

На данный момент, приведенные выше исследования указывают на то, что микродозинг обладает положительным потенциалом для улучшения самочувствия. Но, эта область требует более подробных исследований.

Основные симптомы неудачного микродозинга

Можно пойти от обратного и описать, чем не является микродозинг. Фактически, те самые ощущения испытывает человек, злоупотребив психоактивными элементами. Речь идет про такие симптомы, как:

  • Повышенная активность и суетливость движений. Такая возбудимость мешает сосредоточиться и действует деструктивно для всех видов деятельности человека.
  • Тревога и негативные мысли. Иботеновая кислота, содержащаяся в мухоморе, раздражает слизистую ЖКТ, вызывая тошноту и небольшие боли. Фиксация на этих ощущениях, при избытке действующего вещества, способна вызвать симптомы бэд-трипа.
  • Искажение мироощущения. Те самые галлюцинации, как зрительные, так и слуховые.
  • Навязчивые идеи, убеждения касательно как себя, так и окружающих людей. Искажение в восприятии себя

Фактически, речь идет об изменении состояния сознания. И ключевой фактор в том,что это точно не микродозинг. Это опасное, неприятное, не контролируемое состояние, сопоставимое с тем, чтобы принять зараз упаковку обезболивающего или успокоительного. Это вредно, опасно и чревато побочными эффектами в долгосрочной перспективе!

Как снизить и устранить опасность мухомора

Гриб не сделает вас сверхчеловеком, большие дозировки любых веществ не полезны, а губительны для организма. Их бесконтрольное использование не делает вас лучше, и не открывает новые возможности. В улучшении тела и духа важно опираться на научные данные, вести строгий учет и быть объективным. Не существует алмазной пули для решения ментальных проблем.

Вместе с этим, мухоморинг помогает улучшить глубину сна, снимает тревожность и работает как мягкое успокоительное. Все это достигается за счет воздействия на ГАМК-рецепторы, о чем писалось выше.

Опасность мухомора в огромных дозировках, неправильной сушке, местах произрастания гриба и, банально, в неправильно выбранных грибах. Поэтому мухоморинг и предлагается как контролируемая альтернатива.

Сложно подвести итог по материалам одной статьи. Поэтому я только-только создал отдельный Телеграм канал для тех, кому интересно поделиться своим опытом и научными знаниями по теме. Плюс на канале будет публиковаться уникальный контент, не публикуемый на других площадках. Никаких инструкций к действию, только адекватное обсуждение и обмен мнениями.

Михаил Грибоедов

Ищу научно обоснованные исследования по мухомору.

https://vc.ru/flood/628255-v-chem-opasnost-muhomora

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.