Грибники Ивановской области открыли сезон тихой охоты

5 апреля 2023

 ОЛЬГА ПЕТРОВА

Фото: «Грибы Иванова и Ивановской области» в «ВКонтакте»

Ивановские грибники собирают первый урожай − в лесах появились строчки и сморчки. Первую «добычу» тихие охотники обнаружили в Комсомольском, Шуйском и Родниковском районах. Фотографиями своих трофеев грибники делятся в сообществе «Грибы Иваново и Ивановской области» в «ВКонтакте».

«Шуйский район, много мелких, только вылезают», «сезон тихой охоты 2023 считаю открытым. Родниковский район», «совсем еще малявочки вылезают, нашла пока за соком ходили», − пишут тихие охотники. 

По мнению ивановского миколога, заведующей кафедрой ботаники и зоологии ИвГУ Ларисы Минеевой, для первых весенних грибов сморчков и строчков важен не просто календарь, а сроки таяния снега, температура воздуха и почвы, влажность. В этом году весь этот «букет» сложился в отдельных лесах с конца марта.

Но увлекаться этими грибами специалисты не советуют – они условно съедобные и ими легко отравиться. Пусть и в небольших количествах, но, например, строчки, внешне похожие на маленький мозг, содержат яд гиромитрин.  Сморчки, с конической шляпкой и тонкой ножкой, не так токсичны. 

Кстати, собираясь в лес, нужно продумать защиту от нападения клещей – специалисты областного управления Роспотребнадзора предупредили, что насекомые станут особенно активны уже в ближайшие дни. 

Известно.ру писал, что несколько лет назад в конце апреля грибники находили первые весенние грибы в лесах и собирали их ведрами. В 2021 году Ивановская область вошла в десятку самых грибных регионов России. 

https://i3vestno.ru/news/2023/04/05/gribniki_ivanovskoy_oblasti_otkryli_sezon_tihoy_ohoty

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.