В Курске увеличилось количество отравлений, связанных с употреблением грибов

1 августа 2013

В Курской области в первом полугодии 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, в 1,4 раза увеличилось количество острых отравлений, связанных с употреблением в пищу грибов и растений. Случаи отравлений в текущем году регистрировались в Курском и Курчатовском районах области, городах Курск и Железногорск. Как правило, случаи отравлений по-прежнему свидетельствуют об отсутствии у населения должной настороженности при сборе и употреблении в пищу несъедобных грибов.

Также в Курской области проводятся мероприятия по контролю за состоянием торговли пищевыми продуктами в предприятиях оптовой, розничной торговли, на розничных рынках и ярмарках. В ходе проверок выявляются грубые нарушения санитарного законодательства при реализации скоропортящихся пищевых продуктов.

Особый комплекс проблем связан с несанкционированной торговлей пищевой продукцией в непредназначенных для этого местах: на остановках транспорта, вокзалах, в подземных переходах, на территории, примыкающей к рынкам, возле магазинов, во дворах жилых домов. Такая торговля осуществляется лицами, которые не прошешли медицинского освидетельствования и гигиенического обучения, зачастую с земли или с ящиков, из багажников автомобилей. Продукция не имеет необходимых документов о ее происхождении, качестве и безопасности.

Кроме того, как сообщили на официальном сайте Роспотребнадзора по Курской области, в связи с жаркой погодой и сезонным подъемом заболеваемости острыми кишечными инфекциями возрастают риски осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации на территории Курской области.

ЦФО, Курская область

http://www.kurskcity.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.