Из-за неурожая грибов может быть сорван фестиваль «Ай да рыжик!»

16 августа 2013

 

Евгений Гуляев

в гФестивальРыжик

У Любови Анатольевны вот-вот должен был начаться сезон продажи грибов, но не тут-то было. Подберезовиков, подосиновиков и даже рыжиков нет ни в лесу, ни на рыночном прилавке. «Дождей нет, из-за засухи нынче вообще грибов нет»,- сетует Любовь Гуляева.
Максимум, что можно сегодня найти на рынке, это сухие белые грибы с прошлого года за немалую сумму — до 200 рублей за небольшой пакет, либо уже нынешние лисички в очень не больших количествах.
Грибник со стажем Николай Александрович также в расстройстве, нынче можно остаться без засолки и маринада, земля просохла, и если дожди не начнутся, то урожая уже не дождаться. «Если такая сухая погода будет, то грибов не будет», — считает грибник Николай Голев,пенсионер.
И действительно, это лето выдалось на редкость сухим, подтверждение тому объявление чрезвычайных ситуаций в нескольких районах региона. Засуха повлияла и на урожай на полях, и на «дары леса».
С прошлым годом не сравнить, рыночные прилавки и трасса ломились от изобилия грибов. Да и для торговцев из деревень удачный сезон — это дополнительный заработок, до 10 тысяч рублей за сезон. Мало того, убытки несут не только продавцы, отсутствие дождей может помешать и проведению популярного краевого праздника «Ай да рыжик», изюминка которого — сбор «царских» грибов на скорость. Однако та же Любовь Анатольевна не переживает, уверена, вскоре небо все же откроется, и люди наконец дождутся продолжительного грибного дождя.

Пермь

http://perm.rfn.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.