Южноуралец нашел гриб размером с футбольный мяч

27 августа 2013

 

Оксана Кузьмина, Мария Павлей
в гГоловачЮжноуралец

Жителю села Непряхино далеко в лес ходить не нужно: гриб размером с футбольный мяч мужчина обнаружил у себя в огороде.
Высота — 24 сантиметра, вес — более четырех килограммов. Еще пару дней назад Александр Гусев и не подозревал, что на его огороде растет урожай небывалых размеров. «Котенка потерял, начал везде искать, — рассказывает Александр. — Заглянул — а там белое чудовище огромное».
Эта находка стала настоящей сенсацией для небольшого поселка. Грибов таких размеров не видели даже бывалые любители тихой охоты. Жители Непряхино тут же поспешили запечатлеть себя с местной достопримечательностью. «Форма интересная, некоторые части тела человеческого напоминает. И такой огромный — 4 килограмма 200 граммов», — отмечает Галина Заякина, соседка.
По мнению ученых, таким споровым есть свое название. Когда грибы маленькие, их называют дождевиками, пчелиной губкой или заячьей картошкой. А созревший гриб — пылевиком, дедушкиным табаком и чертовой тавлинкой. Чаще всего грибы вырастают величиной с грецкий орех или небольшое яблоко. Но известно немало случаев, когда грибники находили гигантов. Так, в Пермском крае местные жители нашли дождевик весом 12 килограммов. А житель Британской Колумбии сорвал урожай, который весит 26 килограммов. Мужчина считает, что ему удалось найти самый крупный дождевик в мире. По мнению специалистов, эти грибы не только пригодны для употребления в пищу, но даже обладают лечебными свойствами.

http://chelyabinsk.rfn.ru

 

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.