Грибники ведрами тащат из леса боровики и подосиновики, но на рынке грибы не дешевеют

27 августа 2013

За несколько часов грибник Римантас собрал почти две тысячи грибов

                    Asmeninio archyvo nuotr.   / За несколько часов грибник Римантас собрал почти две тысячи грибов  

Во второй половине августа, когда леса  Жемайтии омыли дожди, быстро стали появляться грибы. Грибники мешками тащат  грибы из леса. Но обилие грибов не повлияло на их цены на рынках городов  Жемайтии. В Клайпеде килограмм лисичек стоит 8 литов, подосиновиков – 12 литов, боровиков – 15 литов.

«Шел и грибы собирал, даже спина разболелась. За  два часа вот сколько грибов набрал», — рассказал житель Плунгского района  Римантас, в понедельник привезший из леса почти две тысячи грибов. Опытный  грибник свои места не выдает, а всю добычу нес прямо в автомобиль и грузил в  мешки. За два часа он насобирал гору грибов, потом стал дома считать, но потерял  счет.

Грузили в рубашки

«Может, две тысячи. Такой азарт охватил, ведь  такие красивые грибы. Но уже спину стало крутить, так что пошел домой», — рассказал собеседник. По его словам, в Жемайтии сложились очень хорошие условия  для грибов. На второй неделе августа прошли сильные дожди, потом две недели  светило солнце, было тепло.

«Я заметил, что грибной сезон выпадает каждые  пять лет. В последний раз столько грибов я видел в 2008 году», — вспомнил  Римантас.

15min.lt skaitytojos nuotr.
15min.lt skaitytojos  nuotr.

Прекрасной добыче радуются и жители Плунге. «За  несколько часов набрали почти семь корзин грибов, что не поместилось, грузили в  рубашки», — рассказала жительница Плунге Аделе. Новость о появляющихся  подосиновиках и боровиках быстро распространилась – уже с утра у дорог стоят  автомобили.

Плунгский лесничий Эвалдас Краинас также слышал  о грибниках, спешащих в лес. «У самого  меня времени на грибы совсем нет. Но я помню, что в прошлом и позапрошлом году грибов было очень мало. Все  изголодались по грибам, а еще и хорошая погода выдалась, поэтому и едут все», — объяснил он.

Работник национальной парка Куршской косы не  скрывала – наплыва грибников не ждет. Согласно предположениям, именно из-за  неосторожного обращения грибников с  огнем в понедельник в Смильтине  загорелся лес. «Грибы – как рыба, то есть, то нет. Но я бы не сказала, что их  много», — сказала директор парка Аушра Фесер.

На рынке цены не падают

Во вторник в Клайпеде на Старом рынке недостатка  в продавцах грибов не было. Торговцы утверждают, что собирают их в Кретингском и  Клайпедском районах. За килограмм небольших боровиков просили 15 литов. Килограмм подосиновиков стоил 12 литов. Литр лисичек можно было купить за 8 литов. Эти цены держатся уже в течение некоторого времени.

Aurelijos Kripaitės/15min.lt nuotr
Aurelijos  Kripaitės/15min.lt nuotr

«Я не могу продать дешевле, ведь и в лес нужно  было ехать, и бензин жечь, и времени сколько я потратил», — ответил торговец на  замечание покупателя, что даже для соуса эти грибы слишком дорогие.

В Жемайтии, в отличие от Дзукии, славящейся  грибами и ягодами, не сформировались традиции скупки грибов.

Эвалдас Гейшторайтис, руководитель компании Sanddorn, занимающийся в Клайпеде скупкой грибов и ягод, предложил грибникам  везти грибы на рынки: «Клайпеда – не обнищавший город, на рынке все равно купят. Конечно, если цена будет нормальной. 15 литов за килограмм — уже слишком много. Даже если грибы покупают для приготовления соуса. Так какова стоимость этого  соуса? И каким должно быть основное блюдо?»

Литва

http://www.15min.lt/ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.