В Закарпатье белый гриб вырос до гигантских размеров (ФОТО)

26 ноября 2013

в гЗакарпатьеГриб

В закарпатском лесу нашли огромный белый гриб весом в 2 кг

В закарпатском лесу перед самыми заморозками нашли огромный белый гриб весом почти в 2 кг. Житель села Репинне Межгорского района, потомственный грибник и травник Василий Телычка признается, что прежде в конце ноября грибов в лесах уже не было.

«Этого красавца я нашел 21 ноября – прямо на полянке стоял, не прятался, – говорит Телычка. – У него шляпка в человеческую голову. Дома взвесил – 1,9 кг! Не червивый. Червячки и жучки уже попрятались от холода, вот и не ел его никто. За все лето таких огромных не видел. Вместе с ним еще полную кошелку белых грибов принес, но уже поменьше размером. А через пару дней после этого на верхушках гор выпал снег».

В этом году на Закарпатье был небывалый урожай грибов – за день можно было собрать два мешка отборных белых. Это немного расстраивало людей, ведь и цена на грибы упала почти вдвое от прошлогодней, продавать приходилось по 30-40 грн.

Причем маленькие грибы ценились выше, потому что плотнее и среди них меньше червивых. Самые огромные находки не превышали 1,5 кг.

Поэтому на позднего гиганта пришли поглазеть все соседи. Василий Петрович решил гриб высушить. Правда, пришлось для этого разрезать его на части.

«Уже много лет замечаю, что чем больше грибов, тем холоднее и снежнее зима, – говорит соседка Васлия Наталья. – Моя прабабушка говорила, что много грибов – к войне. Она в 1914 году еще девочкой была. Грибы мешками из лесу носили, прямо как этим летом».

Украина

http://www.ua-reporter.com

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.