Дикость: мурманчанин пропал в лесу летом, а искать его будут зимой

15 января 2014

в гМурманчанинПропал

Мужчина пропал в лесу ещё летом, но никому и дела нет! — с таким криком о помощи в редакцию «Арктик-ТВ» обратилась  мурманчанка Алевтина Сметанина. Её знакомый пенсионер Семён Гуртавенко пошёл по грибы и ягоды, но домой так и не вернулся.

Вот уже несколько месяцев Алевтина Юрьевна не находит себе места. Пропал человек, а никому и дела нет! Подобные трагические истории в Мурманской области происходят каждый год  и  практически по одной  схеме: любитель тихой охоты пошёл в лес за грибами и не вернулся…

— Моему соседу  73 года, зовут его Гуртавенко Семен Алексеевич. Он летом ушёл в лес за станцию Пяйве, — рассказывает Алевтина Сметанина, — 52-й или 56-й километр. У него там изба. Ещё подальше пройти надо,  там дом кирпичный, основательный. Он каждый год ходил в лес. Так и прошлым летом: ушёл,  и известий от него не стало. Обычно он приходил, приносил рыбу. Затаривался, в холодильник мой её приносил. Грибы на зиму готовил. А тут не приходит…

Мужчина был бездетный вдовец, поэтому его судьбой никто не интересовался кроме соседки. Отчаявшись хоть что-то узнать о его местонахождении, мурманчанка за помощью обратилась в полицию.

— Обратилась в Первомайский отдел полиции. Написала заявление, они мне через несколько дней позвонили, сказали, что они связались с Колой, — рассказывает о своих мытарствах Алевтина Сметанина. — Там живёт какой-то знакомый рыбак с Причального, который  побывал в избе, а в ней нашёл моего соседа мертвым. Тело уже разлагалось, но полицейские Колы ничего не стали делать, к сожалению, всё пустили на самотек.

Сейчас поиском пропавшего Гуртавенко занимаются мурманские сотрудники уголовного розыска. Правда, пока безрезультатно. Ведь дорогу к лесной избе, где, по всей вероятности и находится тело пенсионера, давно замело снегом.

— В декабре прошлого года сотрудниками уголовного розыска совместно с сотрудниками МЧС дважды проводились оперативно-розыскные мероприятия, — пояснил редакции «Арктик-ТВ» Павел Каргин, заместитель начальники отдела уголовного розыска отдела полиции № 3 УМВД России по г.Мурманск. – Они проходили в лесном массиве в районе посёлка Пяйве с целью установления местонахождения разыскиваемого. Но на тот момент они положительного результата не дали. В настоящее время  нами установлены лица, которые могут показать конкретно, где находилась изба Гуртовенко, куда он периодически выезжал на рыбалку.

Полицейские уверенны, что именно эти свидетели смогут привести их к лесной избушке. Поисковая операция уже назначена на двадцатые числа января.

http://murmansk.mk.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.