Иди на запах: грибная история

26 апреля 2014

Человеческая наивность не знает границ! Люди полагают, что сами выбирают себе спутника жизни. На самом деле вторую половинку посылает нам судьба. Главное – понять ее подсказку, услышать совет провидения. Тут-то все и случится…

Грибная история

Я забыла вам сказать, что коллекционирую знакомства, то есть записываю такого рода сюжеты в отдельную книжку. Она исправно пополняется новыми записями, и следует заметить, что все они, несмотря на нередко повторяющиеся фабулы, отличаются друг от друга. Именно крупицы этих отличий и интересуют меня больше всего. Люди запоминают словечки, форму пуговиц, адреса и бог знает что еще. Я усматриваю в этих мелких деталях почерк провидения и раз от разу все более убеждаюсь в том, что случайных встреч не бывает. То есть бывают, конечно, но они не запоминаются и не оставляют никаких следов в сознании, даже если были продолжительны.

Вот, к примеру, запись, украшенная мухомором. Рисовать я не умею, но это «растение» в шляпе в красный горошек соскочило с кончика карандаша само собой. И теперь я точно знаю, на какой странице искать грибную историю.

Дама сорока с лишним лет, достойная мать двух симпатичных ребятишек, рассталась с мужем и привыкла к мысли о том, что личная жизнь осталась в прошлом. Дама – кандидат биологических наук. Заходит в один прекрасный день в супермаркет и становится свидетелем ничего не значащей беседы какого-то мужчины с продавцом. Речь идет о грибах. Мужчина держит в руках банку с маслятами, и, слово за слово, дело доходит до трюфелей. Продавец говорит, что в России эти грибы, как известно, не растут, а есть они только в одной французской провинции, забыл, как она называется.

А наша дама только что вернулась с научного симпозиума, на котором делала доклад о грибах. За всю свою жизнь она ни разу не вмешивалась в чужой разговор, а тут ее точно подменили. Она подошла к мирно беседующим мужчинам, представилась и, боясь, что ее перебьют, выпалила: трюфели бывают белые и черные. Белые чаще всего встречаются в Московской, Тульской и Тверской областях, а черный русский трюфель можно найти в дубовых и буковых лесах Кавказа и Украины. Что же касается Франции, там больше всего ценится перигорский трюфель, который растет только возле города Перигора.

Увидев вытянувшиеся от изумления лица собеседников, она расхрабрилась и добавила, что искать трюфели очень трудно и лишь едва приметный бугорок указывает на прячущийся под землей гриб. И есть еще один верный признак: над трюфельным местом на закате вьются янтарные мушки.

Теперь представьте себе картину: у сверкающей деликатесами витрины стоят трое – мужчина в белой шапочке с ножом в руках, другой – в черном пижонском шарфе и дама в серебряных очках. Она читает лекцию, а у представителей сильной половины в глазах не пойми что, но похоже, что восторг.

Пижон пригласил даму в кино, и она приняла приглашение. Поженились они через год. Стоит ли говорить о том, что во время свадебного путешествия наша ученая дама захотела удивить мужа редким природным явлением. В конце лета в лесу под Тверью она показала ему… светящийся пень. Оказалось, что таинственное мерцание – результат медленного тления живущих в умирающем дереве организмов. Да, вот так-то. Если настал твой час – и пень засветится, ты только смотри во все глаза, остальное за тебя сделают боги.

Запах? Прелая листва, чеснок и гвоздика, не возражаете?

Ольга Богуславская

http://www.mk.ru/social/article/2006/02/01/186779-idi-na-zapah.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Литературное творчество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.