Четырехлетняя девочка 10 дней блуждала по тайге и осталась жива

9 августа 2014

 

Карину искали спасатели, полицейские, пожарные и волонтеры

Невероятная история произошла в Олекминском районе Якутии. Девочка, которой всего 3 года 9 месяцев, 10 дней блуждала по глухой тайге и осталась жива.

Малышка с матерью и бабушкой приехала на летний участок Олом, куда местные съезжаются для сенокоса. Место малолюдное — всего три дома, где живет 8 человек.

29 июля за Кариной осталась присматривать бабушка. Старушка прикорнула, а когда проснулась, внучки уже рядом не было. Удивительно, но ни мать, ни бабушку исчезновение девочки не взволновало. Женщины решили, что ее забрал отец. Целых четыре дня они ни чего не знали о Карине. Олом — место не просто малолюдное, поселок полностью отрезан от цивилизации: ни связи, ни дорог.

Только через четыре дня 2 августа, когда отец девочки наведался в Олом, стало ясно — случилась беда. Отец дочку не забирал, все это время он тушил лесные пожары — в это время самый пик огненной стихии в тайге.

Карину наконец-то начали искать. Спасатели МЧС, полицейские, пожарные, более 60 волонтеров. Тайгу прочесывали при помощи беспилотных летательных аппаратов. Кто-то вспомнил, что девочка любила играть с соседским щенком. Один из волонтеров услышал собачий лай в лесу. Кинулись туда, но след оказался ложным — это были две взрослые собаки.

Время стремительно утекало, а никаких следов Карины обнаружить не удавалось. И, наконец, на исходе пятых суток непрерывных поисков: в село вернулся щенок, с которым гуляла малышка. Пес выглядел голодным и обессиленным. Но появилась надежда.

И она оправдалась. Через день нашли детский след в 6 километрах вверх по течению реки. Спасатели удволи усилия.

А 9 августа случилось долгожданное чудо: Карину нашли всего в шести километрах от села Олом. Оголодавшая, обессиленная, но живая! Ребенка перевезли из Олома в Олекминск на вертолете, здесь она некоторое время будет находиться под присмотром медиков.

Сейчас с Кариной работают психологи из Службы спасения Якутии.

— Можно смело сказать, что психическое здоровье малышки не пострадало, — говорит Екатерина Алексеева, штатный психолог Службы спасения. — Она разговаривает, адекватно реагирует на происходящее и вспоминает, что с ней было.

Однако здоровье девочки пока еще внушает опасения. Малышка сильно истощена. И до сих пор непонятно, как столь маленький ребенок выжил без еды в тайге, где к тому же сейчас постоянно вспыхивают лесные пожары.

Три простых вопроса о спасении ребенка

Удивительный случай прокомментировал Николай Фатеев, руководитель пресс-службы ГКУ «Служба спасения РС(Я)».

1. В каком состоянии обнаружили Карину?

— Девочку нашли по одиночному следу в 6 километрах от села Олом. Она была в сознании, но на контакт не шла, была словно в прострации. Ребенка привезли в село и срочно вызвали вертолет до Олекминска. Состояние, конечно, было тяжелое: все-таки 10 дней ребенок практически ничего не ел, девочка была вся искусана комарами и мошкарой. Однако серьезных повреждений типа переломов у нее нет. Психологу Службы спасения удалось разговорить малышку. Она узнала своих родных, начала разговаривать. Потом прилетел вертолет и девочку увезли в районную больницу. Там она сейчас находится под присмотром квалифицированных медиков, при малейшем ухудшении состояния мы готовы незамедлительно вывезти ее в Якутск.

2. Почему поиски шли так долго?

— Природные условия там такие, что рядом тайга и сенокосные угодья. И это, конечно, осложняло поиски. Порой трава вырастает такой высоты, что даже взрослого человека не видно, что уж говорить о ребенке. Но малышка сумела выйти к реке, там ее и обнаружили.

3. Как такому маленькому ребенку удалось выжить в столь сложных природных условиях?

— Климат в Олекминском районе сейчас довольно мягкий, поэтому до минусовых температур дело ночью не доходило. Было где-то в районе +8… +9 градусов. То, что девочка нашлась невредимой, это чудо — ведь в лесу ходит много дикого зверья. В частности, спасатели во время поисков натолкнулись на медведицу.

Думаю, возраст сыграл свою роль в спасении девочки. Взрослому в такой ситуации было бы намного сложнее. Малышка просто шла, не задумываясь о последствиях, в силу возраста паники как таковой не было.

http://www.kp.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.