В Литве в рамках Дня грибов пройдёт 10-й чемпионат грибников

29 сентября 2012

Фото:ЕРА

В последние выходные сентября пол-Литвы съезжается в небольшой городок на юго-востоке страны — Варена — с населением в 10 тыс. человек.

Однако статус у города завидный — из-за обилия лесных даров в здешних лесах Варену называют грибной столицей Литвы, хотя бытует мнение, что ее можно считать грибной столицей всей Европы.

По традиции, в последнюю субботу сентября в городке проходит День грибов, начинающийся чемпионатом среди грибников.

В этом году грибной праздник совпал с юбилеем Варены. Ровно 150 лет назад здесь началось движение по Николаевской железной дороге Санкт-Петербург – Варшава. Станция со временем превратилась в городок.

Сегодня утром из столицы сюда прибудет специальный грибной поезд. Его пассажиры и все желающие в десятый раз поборются за учрежденный мэром кубок. По стартовому выстрелу в 07:00 по местному времени они отправятся в лес на борьбу за титул грибного короля. Через три часа — по выстрелу — они должны будут закончить свою охоту. В прошлом году за отведенное время было собрано два центнера даров леса. Специальный приз за самый впечатляющий лесной трофей достался грибнику из Каунаса, корзину которого украшал 200-граммовый боровик. Несмотря на то, что прошлогодняя цифра в 200 кг впечатляет, она по местным меркам весьма скромная — в грибном смысле год выдался не слишком урожайным. Более благоприятной позапрошлой осенью участники состязания собрали за три часа полтонны грибов. Согласно литовской традиции, раз-другой в год обязательно всей семьей организовать вылазку по грибы.

После чемпионата начнется городской праздник с грибным пиршеством, «приправленный» ярмаркой народных ремесел и выступлением фольклорных коллективов.

Источник: ИТАР-ТАСС

http://telegraf.com.ua

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.