В Литве вновь появились исчезнувшие грибы

22 апреля 2015

В Аукштайтийском национальном парке этой весной появились исчезнувшие грибы — саркосома шаровидная (Sarcosoma globosum). До настоящего момента в парке насчитали 929 этих грибов.
Paprastieji taukiai Aukštaitijos nacionaliniame parke

Paprastieji taukiai Aukštaitijos nacionaliniame parke
© VSTT nuotr.

Найдены три новых места произрастания этого вида. В первом обнаружили 54 плодовых тела, во втором – 4, в третьем – 11. Все они находятся в разных лесах. Всего на данный момент есть пять мест произрастания этого редкого вида.

Все места произрастания схожи — это ельники, в которых из-за нехватки света практически нет цветочных растений. В этих местах преобладает мох – гилокомий, или гилокомиум блестящий, или израстающий (Hylocomium splendens) и лишь в одном месте в большом количестве встречается родобрий, или родобриум розетковидный (Rhodobryum roseum). Также можно увидеть отдельные листики заячьей капусты и редкие кустики черники.

Если человек не знает, как выглядит саркосома, он может ее не заметить и наступить на нее. Эти грибы появляются в марте-апреле.

В последний раз в Литве саркосома была обнаружена в 1960 г. недалеко от Вильнюса. Спустя почти полвека, в 2007 г. этот гриб снова был найден в Аукштайтийском национальном парке. Особенно много плодовых тел было обнаружено в этом году.

GRYNAS.lt напоминает, что эти грибы занесены в Красную книгу Литвы.

Литва

http://ru.delfi.lt

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.