Ученые: в грибах в Калининградской области накапливается серебро

5 июня 2015

 

 Автор: Кристина Бурнашова

Фото из архива "Клопс.Ru"

Фото из архива «Клопс.Ru»
В грибах накапливаются опасные тяжелые металлы. По словам экологов, больше всего вредных веществ содержится в шляпке — почти в 2-2,5 раза больше, чем в ножке. Об этом сообщает Метеовести.
Грибной сезон начинается, когда среднесуточная температура превышает +18 градусов. В Калининградской области июньская среднесуточная температура составляет +16,5 градусов. Тем не менее, в этом году первые грибы появились аномально рано — в конце весны. В мае калининградцы уже находили подберезовики, подосиновики и белые, а в начале июня ведрами собирали крупные маслята.
Как говорят экологи, грибы не способны выводить вредные вещества, которые накапливают из окружающей среды, поэтому пестициды, радионуклиды и тяжелые металлы часто превышают допустимую для человека концентрацию. Меньше всего тяжелых металлов всасывают вешенки, шампиньоны и опята, больше всего радионуклидов собирается в сыроежках, маслятах, польских грибах. В белых грибах накапливается кадмий, в лисичках свинец, а в сыроежках цинк и никель.
В небольших концентрациях металлы не опасны для человека, но если грибы растут возле дороги, в городе, рядом с промышленными предприятиями — они перестают быть безвредными. В 50 метрах от трассы грибы накапливают в 3 раза больше вредных веществ, лучше всего собирать их в 800 метрах от автомобильной дороги.
«В ходе исследования мы обнаружили, что в съедобных лесных грибах Калининградской области, в большей степени в белых грибах, повышено содержание серебра. Конечно, это может отрицательно сказаться на здоровье человека. Причины повышенного накопления серебра в грибах еще предстоит выяснить», – сообщают калининградские ученые.
 http://klops.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.