Грибы и личности: Анатолий Владимирович Тарасов

23 июня 2015

Алексей Тарасов: Дед даже составлял план, как завязывать шнурки

Honoured ice-hockey coach Anatoly Tarasov. Photo TASS / Sergei Metelitsa Ïðåçèäåíò êëóáà "Çîëîòàÿ øàéáà" çàñëóæåííûé òðåíåð ÑÑÑÐ Àíàòîëèé Òàðàñîâ íàáëþäàåò çà èãðîé þíûõ õîêêåèñòîâ. Ôîòî Ñåðãåÿ Ìåòåëèöû /Ôîòîõðîíèêà ÒÀÑÑ/.

Honoured ice-hockey coach Anatoly Tarasov. Photo TASS / Sergei Metelitsa
.

Сегодня исполняется 20 лет, как от нас ушел Анатолий Тарасов. Мы вспоминаем величайшего тренера вместе с его соратником Юрием Королевым и внуком Алексеем Тарасовым, которые заходили в редакцию «Советского спорта».

Тарасов: — У деда не только хоккейные архивы сохранились, но и кулинарные рецепты. Собирал в тетради свои наблюдения, вырезки из «Работницы», всё подписывал – как сжать, как поливать. Он ведь обожал выращивать цветы, был фанатом грибов. Вез луковицы из-за границы, его тюльпаны до сих пор растут – как трава.

Все обожали бывать у Анатолия Владимировича в гостях. Хотя там все время нужно было что-то делать. Тарасов раздавал каждому инвентарь и ставил задачи – где копать, что полоть. Но было весело, интересно, как и его хоккейные тренировки. Дед сыпал прибаутками: «У вас, молодой человек, рука свободна – можете еще одно ведро захватить, чтоб два раза не ходить».

Рационализация жизни была удивительной. Тарасов даже составлял план, как завязывать шнурки. Ведь если тратить на это минуту, то за жизнь можно потерять пять месяцев только на это дело. Анатолий Владимирович просто ноги вставлял в ботинки, и полузамотанные шнурки держали стопу.

Однажды привез из Финляндии четыре чемодана. Мама, дочка выбегают из кухни: «Папа с подарками!» Бац – а там грибы. И они две ночи это разбирали, жарили да парили.

Королев: — Как-то школа тренеров приехала в Липецк. Анатолий Владимирович меня будит: «Юрка, грибы пошли». В итоге он набрал две ванны лисичек. Грибной суп за 15 минут сварганил, всех вокруг накормил. Я целую неделю только этими лисичками питался, видеть уже их не мог.

http://www.sovsport.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.