В Латвии собираются «раскулачить» грибников

23 июля 2015

№ 27 (46Smilie: 8) от 23 июля 2015 [ «Аргументы Недели» ]

В Латвии собираются «раскулачить» грибников
podabajurom.ru

Из-за ухудшающегося экономического положения Латвии власти страны ещё три года назад ввели специальный налог на граждан с доходов от продажи собранных грибов, ягод и лечебных трав. Однако делиться своими доходами местные грибники не спешат.

Напомним, так называемым налогом грибника в Латвии облагаются граждане, умудрившиеся заработать на дарах природы 3 тыс. евро.Служба госдоходов страны (СГД) буквально рвётся собирать налог с продажи грибов, ягод и лечебных трав, но удаётся это очень слабо. Пока добровольно в качестве плательщиков-грибников зарегистрировались только 38 латышей.

Остальные грибники уверяют, что заработать примитивным собирательством 3 тыс. евро нереально. Но налоговики с этим не согласны и намерены закручивать гайки. По мнению латвийских властей, сейчас собирателей даров природы в стране особо никто не контролирует. Сами же грибники и ягодники не проявляют ответственности и утаивают результаты «тихой охоты» – не спешат делиться информацией с налоговиками, какую сумму они зарабатывают.

Впрочем, рижский центральный рынок уже регулярно сообщает в СГД о своих арендаторах. Так что незаметно продать грибочки уже не получится.

http://argumenti.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.