Финские граждане жалуются на иностранных сборщиков грибов и ягод

29 июля 2015

Памятка любителям заграничной брусники

 

 

Как собрать грибы и ягоды в Финляндии, а потом, без проблем, перевезти их в Карелию? Издание «Фонтанка.fi» опубликовало памятку для российских туристов по безопасному и законному лесному промыслу в Суоми.

О том, что иностранцы заходят на чужую территорию, финны жалуются ежегодно. В Финляндии сбор грибов и ягод регулируется законом jokamiehenoikeus, — пишет издание. Согласно закону, на природе можно делать все, что не навредит самой природе. Еще он предписывает не нарушать личное пространство других людей.

«В законе не прописано минимальное расстояние от двора или жилого дома, где можно, например, собирать лесные ягоды. Однако проходить в непосредственной близости от дома или двора – неприлично. Подходить к дому или даче на озере на расстояние ближе 30-50 метров нельзя, следует находится на достаточном зрительном и в пределах слышимости расстоянии до объектов частного владения«, — рассказывают в полиции финского города Лаппеенранта, — «если вокруг расположены здания, то это, скорее всего, говорит о том, что Вы находитесь на частной территории«.

Например, согласно финскому закону, в лесу запрещается отрывать или отковыривать от растущего дерева кору, ветки, листья, смолу и шишки, а так же срывать гриб чага (считается, что это вредит дереву). С подробными правилами сбора грибов и ягод можно ознакомиться здесь.

Чтобы провезти добычу через границу, собранные грибы нужно очистить и обязательно смыть с них почву. На одного человека допускается не более 5 кг ягод и грибов (это правило не распространяется на сушеные грибы). За нарушение правил продукты изымаются, а турист получает штраф.

http://vse.karelia.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.