Цены на грибы в Новосибирске смыло вместе с дождями…

27 августа 2015

Вячеслав Мурашин советует ехать за груздями в Мошковский район.
Фото: Андрей КОПАЛОВ

Корреспонденты «Комсомолки» выясняли, во сколько обойдутся сибирякам трофеи тихой охоты

Ведерки с яркими рыжиками, солидными, в коричнево-белых «костюмчиках», боровиками встречали нас прямо у входа на Центральный рынок Новосибирска. Разные емкости были полны опят, маслят, груздей — в общем, в том, что нынче год урожайный, сомнений не было.

— Грибов даже побольше, чем в прошлом году было, — заверила нас продавец Вера Михайловна Федотова. — Единственное, из-за жары сезон начался на две недели позже, чем обычно, — ближе к августу.

Правда, не всем грибам такой сдвиг пришелся по душе: «недовольными» остались грузди.

— Они в этом году мельче, чем обычно, и много червивых попадается, — вздыхает грибник Вячеслав Михайлович Мурашин. — А вообще, за груздями советую ездить в Мошковский район, сейчас их там очень много.

Из-за не совсем ликвидного по торговым меркам вида и цена на грузди в этом году соответствующая — 100 рублей за килограмм (в прошлом году было в среднем рублей на 50 дороже). По такой же цене продаются и опята.

— Но из-за кризиса даже по такой цене не многие могут их себе позволить, покупателей в этом году намного меньше, — посетовала Вера Федотова.

А вот самыми дорогими по-прежнему остаются белые грибы — от 300 рублей за килограмм. Дешевле на 50 рублей обойдутся рыжики, а за 200 рублей можно купить килограмм маслят. Собирать их грибники советуют в Ордынском и Тогучинском районах. Однако стоит поторопиться: примерно через пару недель сезон закончится, и пожарить картошечку с собственноручно собранными грибами уже не получится.

Подробную карту самых грибных мест Новосибирской области смотрите здесь.

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

Как отличить свежий гриб?

Чтобы продавцы на рынке не всучили вам плохой товар, запомните несколько простых рекомендаций от грибника Вячеслава Мурашина.

Сверху шляпка гриба должна немного поблескивать, словно смазанная маслом. А снизу должна быть светлой. Если она сильно пожелтела, то гриб несвежий. И уж конечно она не должна липнуть к рукам.

Срез на ножке гриба должен быть почти белым. Чем он темнее, тем дольше гриб лежал на солнце

Не поленитесь попросить продавца надрезать ножку гриба: если вы увидели, что внутри она вся в коридорах, которые проделали черви, то гриб негодный.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

«От отравления спасет вода»

Лариса Позднякова, главный инфекционист Новосибирской области:

— Если после того, как вы отведали грибов, вам стало плохо, началась тошнота или рвота, совет один: промыть желудок, выпив большое количество воды, и сразу же обратиться к врачу.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Была смородина черной, стала золотой

Цены на ягоды новосибирцев тоже особо не порадуют. Самой дорогой оказалась черная смородина — килограмм обойдется в 240 рублей. Брусника почти в два раза дешевле — 130 рублей за килограмм. А вот самой бюджетной оказалась облепиха — всего 100 рублей за килограмм.

Татьяна Ковынева

http://www.kp.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.