Спасатели рекомендуют тульским грибникам брать в лес шоколад

23 сентября 2015

Екатерина Никифорова

Игорь Марков - начинающий грибник
| фото | | видео |

Собираясь в лес, нужно надеть яркую куртку — заметная одежда может помочь найти грибника. Также следует взять с собой навигатор и отметить в нём то место, где вы оставили автомобиль. Ну а если все же заблудились, нужно позвонить в службу спасения по номеру 112.

Заядлые грибники предпочитают надеяться на себя и лишь в крайних случаях прибегают к экстренной службе. Игорь Марков — начинающий грибник. И первым делом он тщательно изучил теорию: «Нужен нож, надежный телефон, навигатор».

В этом году урожай особенно обильный. При этом по официальным данным в лесах областного центра не зафиксировано без вести пропавших. «Нужно оповестить своих родственников, что вы уйдете в такой-то район за грибами на определенное время. Необходимо взять небольшой запас воды и шоколад, который обладает высокой энергетической ценностью», — советует начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Тульской области Максим Пряхин.

Главная ошибка всех блуждающих – это стремление изучить непротоптанные дорожки и до отказа наполнить лукошко. Увлекшись тихой охотой, не стоит заходить слишком далеко. Следует помнить, что сбор грибов — это в первую очередь полезное занятие и общение с природой.

http://tula.rfn.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.