Подмосковные лесники напомнили грибникам о правилах безопасности

1 июля 2016

 

       Потеряться в подмосковных лесах могут не только незадачливые туристы, но и опытные грибники. Поэтому даже профессионалам стоит соблюдать простые правила безопасности, чтобы не потеряться в лесу. Как именно нужно вести себя грибникам, напомнил Комитет лесного хозяйства Подмосковья.

Лес на Детской, посередине дороги лежит дерево, Ивантеевка, Московская область
Лес на Детской, посередине дороги лежит дерево, Ивантеевка, Московская область

Перед походом нужно рассказать друзьям и родственникам, куда именно вы собираетесь идти собирать грибы или ягоды. Укажите примерное время своего похода и запомните важные ориентиры неподалёку, чтобы при необходимости можно было найти дорогу назад.

Если же найти обратный путь не удалось, не стоит поддаваться панике. Нужно найти тропу, просеку или линию электропередач и двигаться прямо по ним в направлении ориентира. Через некоторое время они смогут вывести вас к людям. Водоемы пересекать не следует, идите только вдоль них.

Грибникам следует срезать только те грибы, которые точно съедобны. Незнакомые грибы лучше не трогать и не есть сырыми, подчеркивают в Комитете лесного хозяйства. Аналогичный совет можно дать и в отношении ягод.

В прошлом году спецслужбы вывели из леса примерно 540 человек. Почти 140 выбрались самостоятельно, взаимодействуя со спасателями. Тем не менее, 15 человек специалистам не удалось спасти.

В этом году из подмосковных лесов спасатели вывели уже больше 30 человек. Ещё несколько нашли дорогу домой сами. Однако часть пропавших людей все так же не удаётся спасти. Чтобы предотвратить несчастные случаи, МЧС дало несколько советам туристам и грибникам. Какие именно — читайте в материале «Электронной Ивантеевки» — http://e-vanteevka.ru/podmoskovnye-spasateli-vyveli-iz-lesa-bolshe-30-ch…

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.