Настоящую грибную гроздь мурманчанка обнаружила на «серебрянке»

5 августа 2016

Посмотрите, какое чудо! — с огромным удовольствием говорит о своей находке Елизавета Кравченко. — Мы специально пересчитали всю грибницу. Тут ровно сто грибочков.

Настоящую грибную гроздь Елизавета обнаружила на «серебрянке». И правда, находка мурманчанки удивляет. Даром что обыкновенные вешенки. Мимо таких иные проходят и даже не смотрят на них. И напрасно. При прочих своих качествах этот гриб еще и диетический.  В нем есть минеральные соли и углеводы, витамины и жиры, а также белки, витамины D2, E, С, В, РР. При его употреблении человеческий организм получает ферменты, которые расщепляют гликогены и жиры. Мякоть грибов содержит кальций, йод, калий, железо, биотин, тиамин.

В заполярных лесах вешенки не в диковинку. Встречались они в самых близких пригородных лесах. Дружными семейками они рассаживаются на стволах деревьев, но встречаются и в траве. Одна беда — хрупок грибок, переносить его в лукошке надо с осторожностью.

Еще одной совершенно случайной находкой порадовали коллеги. Грибов на целую сковородку они нашли… на территории школы в Росляково. Как тут не сказать, что грибы буквально наступают на Мурманск!

Наш грибной конкурс открыт первыми найденными мурманчанами трофеями. По словам знатоков леса, грибов в лесах предостаточно. Прошедшие дожди их росту только на пользу. В предстоящие выходные мы и сами отправимся на тихую охоту. Так, вполне вероятно, поступят и многие горожане. Будем ждать от вас интересных и необычных находок.

Валерий СЕРЕБРЯКОВ.

Фото Андрея КИРОШКО.

«Вечерний Мурманск».

http://vmnews.ru/novosti/hronika/2016/08/05/nastoasuu-gribnuu-grozd-murmancanka-obnaruzila-na-serebranke

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.