Трое детей Гродненской области попали в больницу после укусов змей

6 августа 2016

 

Фото: komotoz.ru

Подросток из Вороновского района в июле оказался в больнице после укуса змеи в лесу. Медпомощь потребовалась еще двум детям в Гродненском районе после встречи с гадюками.14-летний подросток с друзьями собирал грибы в лесу в Вороновском районе. Он наклонился за очередным грибом и почувствовал жжение в руке. Оказалось, что его ужалила змея. Мальчика доставили в местную больницу, где он пробыл несколько дней, после чего для более детального обследования был доставлен в Гродненскую областную детскую клиническую больницу. Как рассказал заведующий отделением реанимации и анестезиологии Александра Клочко, это не единственный подобный случай в этом году. Кроме подростка из Вороновского района, дети пяти и семи лет также оказались в реанимации после посещения леса с родителями в Гродненском районе. Их за ноги ужалили гадюки. Сейчас здоровью детей ничего не угрожает.

Если укусила змея

Укусы гадюк и других змей, которые приходятся на верхнюю часть тела, очень опасны, – рассказал Александр Клочко. Они могут привести к отекам и нарушению дыхания. Для прогулок на природе открытые участки тела нужно закрывать плотной и жесткой одеждой. В лесу, прежде чем сорвать ягоду или срезать гриб, необходимо внимательно осмотреть место и убедиться, что опасных обитателей леса там нет. Если все же змея укусила, нужно как можно быстрее отсосать яд из раны. При этом важно, чтобы во рту не было ранок и яд не попал в кровь. Пострадавшего необходимо положить горизонтально, приподнять ноги и в таком положении доставить в ближайшее медучреждение или вызвать «скорую».

Как отличить ядовитую змею

В лесах Гродненщины можно встретить гадюку, медянку и ужа. Если вы увидели темно-серое пресмыкающееся со светлым зигзагообразным узором – э о гадюка. Медянка – коричневого цвета. Этих пресмыкающихся лучше обходить стороной. Ужа легко узнать по желтым «ушкам» на голове. Его бояться не стоит – уж не ядовит.

Белоруссия

http://vgr.by/home/society/22567-troe-detej-grodnenskoj-oblasti-popali-v-bolnitsu-posle-ukusov-zmej

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.