Алексей Лучинский: «Потерявшись в лесу, нельзя терять самообладание»

9 августа 2016

С наступлением летнего периода все большему количеству людей приходится обращаться за помощью к спасателям. Они уходят в лес за ягодами или грибами и не могут самостоятельно найти дорогу домой. Что делать, чтобы не потеряться во время своей тихой охоты и выбраться из леса рассказал начальник аварийно-спасательной службы Вологодской области Алексей Лучинский.

Собираясь в лес необходимо сообщить о том, куда ты направляешься и во сколько планируешь вернуться родственникам, друзьям или соседям. Таким образом в случае задержки по времени поиски человека можно будет начать как можно раньше.

По дороге важно запоминать ориентиры – старые деревья, ручьи, тропинки. Благодаря им можно будет найти обратную дорогу.

В лес необходимо взять с собой минимальный запас воды и еды, спички, заряженный сотовый телефон, нож, компас. Благодаря этому небольшому набору человек сможет прожить в лесу несколько дней, если поиски растянутся, дожидаясь помощи спасателей.

Если вы поняли, что все-таки заблудились, то прежде всего, советуют спасатели, необходимо успокоиться. Как правило, после этого человек вспоминает знакомые ориентиры и находит обратную дорогу. В противном случае, переволновавшись, люди под воздействием адреналина еще дальше заходят в лес.

«Человек начинает совершать поступки, которые несовместимы с нормальной логикой. То есть этот страх затмевает весь разум, человек бежит непонятно куда, он не ориентируется, не запоминает и не видит даже старые ориентиры, которые буквально три минуты назад проходил. Поэтому прежде всего важно успокоиться. Сесть на пенек, сделать два-три глубоких вдоха, если есть вода, то попить воды. Как правило, успокоившись, в 50 % случаев люди начинают ориентироваться, вспоминают, где они проходили, видят ориентиры и выходят», — отметил Алексей Лучинский.

Важно прислушаться к звукам и идти на них против ветра. Таким образом можно выйти, к автомобильной или железной дороге, реке или к населенному пункту. Если на улице стемнело, то необходимо развести костер, при наличии спичек или зажигалки и отдохнуть, к примеру, сделав себе настил из елового лапника.

Если вы вышли на просеку, ручей, высоковольтную линию, край озера, то спасатели советуют оставаться именно там. Как правило, в этих местах вас будут искать в первую очередь.

http://vologdaregion.ru/news/2016/8/9/aleksey-luchinskiy-poteryavshis-v-lesu-nel-zya-teryat-samoobladanie

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.