Грибной туман

24 августа 2016

 

В последнюю августовскую неделю аномальное тепло, аномальные же грозы. На нас вылилось рекордное количество осадков. Август взял новую планку — самый жаркий за историю наблюдений, самый мокрый.

Может быть, он просто продлил нам июль? Как в сказке про двенадцать месяцев — пусть до мартовских подснежников дело не дошло, но как иначе объяснить совершенно безбашенных, отчаянных комаров, какие бывают лишь в начале лета. И клубника вдруг зацвела на даче по-новой. И эти удивительные грозы, которые хочется снять на камеру мобильного телефона, да все никак не удается. Вдруг черное небо перечеркивается ослепительной зигзагообразной молнией, а потом тут же гремит гром.

А ведь август должен быть другим. Степенным и грустным. В обыкновенном августе падают звезды, лес становится прозрачным, в березках вдруг обозначается первая желтизна. Как первая непрошенная седина. Обычный август — горчит грустью. А этот август вдруг случился бурным и неожиданным.

Он подарил нам настоящее грибное раздолье.

Вечером густой плотный туман. Такой туман в деревнях называют «грибным». Потому что влажность и тепло для грибов «самое то». Они пробуждаются к жизни, эти таинственные и загадочные грибы, и вылезают, как сказочные гномы, в лесных чащах. Самые красивые — подосиновики. Плотные, крепкие, с красными заметными головками. Белые грибы, похоже, сами себе знают цену. В компании не собираются. Маленькие белые как холеные барские детишки в чистеньких шапочках. Белые в возрасте — несомненные аристократы. Под тяжестью собственной широкополой шляпы не сгибаются. Можно найти огромный белый гриб — абсолютно чистый. Как ему удалось сохраниться среди всех этих слизней, мушек и плесени? Царь-гриб, стоит он, одинокий и гордый. Ждет своего грибника. А если грибник не подсуетится, не найдет его, — то белый гриб уйдет обратно, в свой грибной туман. Как не бывало.

Маленькие дружные лисички, которые никогда не бывают червивыми. Строгие фиолетовые гладены, редкие рыжики, разноцветные сыроежки. Отдельно хочется сказать про мухоморы. Их хочется фотографировать. Хочется рисовать. Мухомор — ярко-красный, в белых пятнышках и в ослепительном жабо, — это, несомненно, явление. Нобелевский лауреат, которого уже объявили, но свою знаменитую речь он еще только готовится произнести.

Может быть, мы так любим «тихую охоту» именно за то, что она дарит нам радость узнавания. Встреча с каждым грибом как возвращение в детство. Поэтому в последние августовские выходные потянемся мы прочь из города — с корзинками, ведрами и пакетами. А грибов хватит на всех. Такой уж он, этот щедрый и неожиданный август, окутавший нас грибным туманом.
Подробнее: http://vm.ru/news/2016/08/24/gribnoj-tuman-330800.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.