Куда отправится в Бурятии за сбором орех и ягод?

20 июля 2017

Приближается время – сбора дикоросов. В этом году урожайность по республике ожидается средняя и ниже среднего. В целях поддержания экосистемы в лесах Бурятии определены сроки сбора даров природы.

 Уже сейчас можно собирать землянику в Закаменском лесничестве. В конце июля открывается сезон сбора черники в Бабушкинском, Буйском, Джидинском, Заудинском лесничествах. А в первой декаде августа эту ягоду можно будет собирать в Байкальском, Бичурском, Гусиноозерском, Кабанском и Кикинском лесничествах, — сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства Бурятии.
В Баргузинском, Курумканском, Усть-Баргузинском лесничествах начата заготовка голубики. С начала августа голубику можно будет собрать и в Бичурском, Верхне-Талецком, Витимском, Гусиноозерском, Еравнинском, Кикинском и Романовском лесничествах.
По северу республики сбор ягоды начнется с середины августа.
 За смородиной следует ехать в Кабанское, Кикинское, Курбинское, Курумканское лесничества. Сбор начнется с 10 августа.
Традиционно, с 1 сентября начинается заготовка кедрового ореха, клюквы и брусники.
Урожай ореха ожидается в Бичурском и Закаменском районах.
За брусникой лучше отправляться в Бичурское, Курбинское, Курумканское, Муйское и Хоринское лесничества, а за клюквой в Кикинское.
 С началом массового сбора дикоросов необходимо соблюдать правила сбора, а также знать меры ответственности за повреждение или уничтожение плодоносящих растений.
Лесники Бурятии настоятельно просят, чтобы заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений осуществлялась без причинения вреда плодовым лесным насаждениям, ягодникам и грибницам, и не приводило к истощению лесных ресурсов и обеспечивало воспроизводство запасов.
Заготовка ягод должна осуществляться вручную, без применения механических приспособлений, наносящих повреждения ягодникам и снижающих урожай ягод в последующие годы.
 Заготовка грибов осуществляется путем срезания на почве у основания гриба или осторожного выкручивания без нарушения лесной подстилки.
 Заготовка дикорастущих плодов и кедровых шишек производится на выделенных в установленном порядке лесных участках в период их полного созревания.
 Рубка плодоносящих деревьев и кустарников для заготовки плодов и кедровых шишек, а также с применение механического воздействия на кроны деревьев не допускается.
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.