Какие грибы и ягоды можно купить на рынке?

20 июля 2017

Холодное лето сказалось на урожаях, в том числе и лесных. Но некоторые грибы и ягоды на Рижском Центральном рынке все же есть. Журналист Rīga.lv прогулялся среди прилавков и узнал, какие дары леса можно приобрести у местных грибников и ягодников, и за какую цену.


Грибная пора в этом году началась довольно рано. Первые маслята и лисички появились в лесах еще на Лиго. И сейчас присутствуют на рыночных лотках в изобилии. Лисички можно купить по 3-5 евро за литр. Маслят уже не предлагают. Впрочем, как и более благородные грибы.

Фото: Riga.lv
Фото: Riga.lv

Уже лето перевалило за экватор, а в рижских и районных лесах практически нет ни боровиков, ни подосиновиков, ни подберезовиков. А те, что есть, как говорят грибники, червивые. Но надеются, что настоящая грибная пора еще впереди. И белые грибы появятся ближе к осени.

Фото: Riga.lv

За несколько недель в лесах созрела земляника. Поэтому еще до сих пор крупные и сочные ягодки доступны в продаже. Продавцы говорят, что время ягод уже подходит к концу. Поэтому и цена кусается – 8-10 евро за литр.

Фото: Riga.lv
Фото: Riga.lv

Пик урожая черной королевы леса – черники – приходится на конец июля – август. Ягода постепенно появляется в предложении, но, по сравнению с предыдущими годами, ее не много.  Стоимость ягоды на рынке – 7-10 евро за литр.

Фото: Riga.lv

Зато в огромном количестве предлагается редкая янтарного цвета морошка. Кисло-сладкая ягода приобретает популярность у покупателей благодаря своим целебным качествам. Ягода считается сильным антиоксидантом, укрепляет иммунитет, говорят, что содержащиеся в ней вещества препятствуют возникновению раковых заболеваний и преждевременному старению. Можно есть в свежем виде.

Фото: Riga.lv

На Центральном рынке можно купить и веселку. Это самый быстрорастущий гриб в мире, и поэтому занесен в книгу рекордов Гиннесса. Гриб съедобен, и во Франции употребляется в сыром виде, как редис. Но латвийцы не французы и чаще используют «земляное масло» (второе название гриба)  как средство народной медицины. Но в любом случае, прежде чем употреблять такой гриб, каким бы целебным он ни был, лучше посоветоваться с лечащим врачом.

Фото: Riga.lv
Фото: Riga.lv

Латвияhttps://info.riga.lv/ru/news/kakie-griby-i-jagody-mozhno-kupitj-na-rynke?11532

 

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.