В Новых Валькининкай прошел праздник строчков

28 апреля 2019

27 апреля после обеда в Варенском районе, в Новых Валькининкай прошел уже третий Праздник строчков, на котором можно было отведать блюда из этих ранних грибов.

© Romas Sadauskas — Kvietkevičius

Кроме того, в этот день в Новых Валькининкай проходила и ярмарка. Цель жителей деревни — сделать этот весенний праздник традиционным.

«В этом году мы готовили 4 блюда из строчков: традиционное дзукийское со шкварками и сметаной, строчки с капустой, строчки с бочком и яйцом, а самое интересное блюдо – строчки с улитками», – рассказала директор Даргужяйского ремесленного центра Сигита Шведе. Блюда стоили 4–5 евро.

Ведерко свежих строчков на празднике можно было купить за 3-5 евро (в зависимости от размера). Женщина, продававшая строчки, рассказала, что в этом году сезон начался рано — в начале марта, но из-за засухи грибы скоро перестанут расти.

Жители Новых Валькининкай смеются над информацией о том, что строчками можно отравиться. Они говорят, что каждый может научиться их готовить — отварить несколько раз. А в самой деревне никто ни разу этими грибами еще не отравился.

Ромас Садаускас-Кветкявичюс, ru.DELFI.lt

Литва

Галерея тут: https://ru.delfi.lt/news/live/v-novyh-valkininkaj-proshel-prazdnik-strochkov.d?id=81027305#!dgs=dgslt-294855:8615152

Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/live/v-novyh-valkininkaj-proshel-prazdnik-strochkov.d?id=81027305

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.