Описание подберёзовика поможет опознать гриб любителям «тихой» охоты

2 августа 2019

 Евгения Ануфриева

 фото: Depositphotos

Главным отличием подберёзовиков является бледно-коричневый цвет шапки, у них тонкая ножка. Подберёзовики обладают прекрасными вкусовыми качествами и к тому же полезны для человека. Данный гриб применяют в медицине, он выводит токсины и благотворно влияет на работу почек. Специалисты по грибам насчитывают более 40 подвидов данного вида гриба, 9 из них можно встретить в России.

О подберёзовиках

В российских берёзовых рощах можно встретить такие разновидности этого гриба: подберёзовик разноцветный, подберёзовик розовеющий, подберёзовик жестковатый, подберёзовик серый, подберёзовик обыкновенный. Их можно встретить не только под берёзами, но и по соседству с тополями либо осиной. Они растут во влажных местах, которые хорошо прогревает солнце.

Подберёзовик обыкновенный

Отличием подберёзовика обыкновенного является красно-бурая шапка с гладкой поверхностью. Когда погода сухая, поверхность шапки блестит. Шапка молодых грибов напоминает выпуклую полусферу, её диаметр может достигать 15 см. Когда гриб молодой, его поры под шапкой беловато-кремового цвета, а у зрелых грибов – серовато-охряные. Ножка подберёзовика может достигать длины 17 см, а её максимальный диаметр 4 см. Она по форме напоминает цилиндр, расширенный внизу, её покрывают светло-бурые чешуйки. Сама ножка окрашена в белый оттенок. Мякоть тоже белого цвета, не имеет запаха, а на срезе принимает розоватый оттенок.

Подберёзовик серый

Подберёзовик серый по своим характеристикам похож на обыкновенный, только его шапка отличается цветом. Данный гриб имеет шапку бурых оттенков (серо-бурый, оливково-бурый, черноватый). Поверхность шапки бугристая и морщинистая. В сухую погоду на ней появляются трещинки. Гименофор под шапкой серо-желтоватого цвета. Сам гриб ещё называют грабовиком, его ножка немного меньше по своей длине, чем у подберёзовика обыкновенного. На ней хорошо просматриваются продольные волокна, а на них чешуйки тёмно-коричневого цвета. Мякоть поначалу светло-желтого оттенка, затем она становится фиолетового, а ещё позже чёрного окраса.

Распространённые виды подберёзовиков

Подберёзовик жестковатый

Подберёзовик жестковатый можно найти под тополями или под осинами. Ему нравится, чтобы почва была песчаной или суглинистой. Его шапка немного опущена, в этом отличие гриба от других разновидностей этой породы. Когда гриб молодой его плодовое тело состоит из шапки и ножки. Шапка окрашена в тёмные тона коричневого цвета. Мякоть таких же оттенков, а когда гриб созрел она становится ещё более тёмной. Ножка гриба похожа на булаву и покрыта чешуйками тёмного цвета. Ножка на верху более светлая, у основания она темнее. Мякоть на срезе слегка розовая, у основания ножки она синяя.

Ложный подберёзовик

В природе также встречается ложный подберёзовик, он не съедобный. В зрелом возрасте его гименофор имеет розоватый оттенок. Если надавить на мякоть под шапкой она становится розовой. Шапка ложного гриба светлого серовато-розового оттенка.

Грибы подберёзовики могут иметь белую шапку в молодости и тёмно-коричневую у зрелых грибов. Они растут поодиночке, а бывает и небольшими группами. Мякоть белых оттенков, плотна и слегка темнеет на разрезе. Когда гриб зреет, его мякоть по качеству становится водянистой и рыхлой. Диаметр шляпки порой достигает 18 см, это у некоторых подвидов. Старая мякоть гриба превращается в жёсткую и волокнистую. Споровый слой оливково-бурого цвета. Растут они достаточно быстро, за день могут прибавить в росте до 4 см.

Как быстро растут грибы подберёзовики

Подберёзовики полностью созревают за 6 дней. После чего они начинают стареть и их поедают черви. Также популярными видами данной породы являются: чёрный подберёзовик, тундровый подберёзовик, болотный (белый) подберёзовик, розовеющий (окисляющийся) подберёзовик, шахматный (чернеющий) подберёзовик, пепельно-серый подберёзовик,

Болотный подберёзовик

Болотные подберёзовики любят сильно влажную почву, их шапка светло-коричневого, светло-серого окраса. Ножка у них тонкая, а мякоть рыхлая, но имеет прекрасные вкусовые качества.

Некоторые виды грибов подберёзовиков

Подберёзовик разноцветный

Шапка разноцветного подберёзовика может быть нескольких цветов – светло-коричневого, розоватого, оранжевого, сероватого с жёлтыми подпалинами. В теплую погоду шапка сверху становится сухой, а в дождь покрывается слизью. Ножка сама по себе белая, но часто она бывает покрыта серыми чешуйками.

Подберёзовик розовеющий

Подберёзовик розовеющий можно встретить в лесах северных широт, и в основном осенью. Шапка краснокирпичная, коричневатая, окрас может быть не однородный. Ножка гриба короткая и часто кривая, из-за того, что гриб клонится к свету.

https://wordyou.ru/410027-opisanie-podberyozovika-pomozhet-opoznat-grib-lyubitelyam-tixoj-oxoty.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.