Ваш любимый пахнет трюфелем!

9 апреля 2013

Мужчины в Западной Европе вместо антиперспирантов используют аромат экзотических и очень дорогих грибов.

в гТрюфели1Запах трюфелей во многом определяется запахом особого гормона — андростенона.

Из досье «С.-И.»

Андростенон — метаболит мужского полового гормона тестостерона, один из наиболее хорошо изученных феромонов млекопитающих.

Люди реагируют на трюфели совершенно по-разному. И ученые приближаются к разгадке тайны, почему так происходит. Почти 25% населения не чувствует запаха андростенона — своеобразного мускусного амбре. Еще 40% людей крайне чувствительны к нему: они говорят, что он пахнет, как гнилое дерево или пот. Ну а всем остальным запах нравится.

Исследователи Университета Калифорнии в Беркли пытаются установить, с чем связано разное восприятие андростенона — с индивидуальными особенностями носов или с тем, как мозг обрабатывает ароматические сигналы. В формировании своеобразного аромата трюфелей участвуют и другие вещества, однако реакция людей на этот гриб, похоже, отражает реакцию на андростенон. «Если бы в трюфелях не было андростенона, то не было бы никакой таинственности», — указывают консультанты парфюмерной индустрии.

в гТрюфели2Это может показаться странным, но среди шеф-поваров и работников кухни трюфелененавистников почти не встретишь. Ученый Джон Апкейст и его коллеги из Медицинского университета в Уэльсе опубликовали отчет об исследовании, в ходе которого добровольцы три раза в день вдыхали андростенон в количествах, примерно равных его содержанию в трюфелях. К концу недели испытуемые, которые поначалу не различали никакого запаха, начинали чувствовать «медово-соломенно-землистый, вполне симпатичный запах», говорит Апкейст. Возможно, что сотрудники ресторанов сталкиваются с трюфелями достаточно часто, поэтому чувствуют их аромат и получают от него удовольствие.

Но самое главное — мускусный запах привлекает женщин, которые могут даже не чувствовать его. Так что мода объясняется просто.

в гТрюфели3Советы непостороннего

Если вам уж очень хочется попробовать блюдо с трюфелями, не торопитесь в ресторан отдавать немалые деньги. Сначала узнайте, нравится ли вам запах андростенона. Зайдите в магазин деликатесов и попросите понюхать трюфель или трюфельное масло. Если ничего не почувствуете или покажется, что пахнет гниющим деревом, мочой или потом, лучше приберегите свои денежки для другого деликатеса.

* * *

Трюфели во Франции собирают со специально обученными свиноматками — они от аромата андростенона приходят в сексуальный экстаз. А свиньи-самцы для сбора трюфелей непригодны.

Арсений Скородумов

http://www.s-info.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.