Ученый опроверг опасность грибов на стволах деревьев в Подмосковье

20 августа 2020

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Биохимик Александр Гришин в беседе с «Известиями» 20 августа опроверг сообщения о том, что на стволах деревьев в Московской области появились опасные для здоровья человека паразиты, к которым нельзя прикасаться.

Накануне, 19 августа, агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу регионального министерства экологии и природопользования сообщило, что паразитирующая на деревьях ликогала древесинная — якобы очень ядовитый гриб, а прикосновение его спор к организму якобы может спровоцировать ряд заболеваний, включая онкологические.

«Это абсолютно не соответствует действительности, думаю это какой-то фейк. Ликогалла древесинная — абсолютно обычный неядовитый гриб. Их еще называют слизовиками, потому что когда у них молодые тела, они умеют ползать», — сказал Александр Гришин.

По его словам, этот безобидный гриб питается разложившейся древесиной. К нему можно прикасаться без всякой опаски. Есть их действительно не рекомендуется, просто потому что они невкусные.

15 августа в комитете по туризму Московской области рассказали, где в регионе можно найти белые грибы. Гражданам предложили съездить в леса по Белорусскому, Казанскому, Киевскому, Курскому, Ленинградскому, Павелецкому и Горьковскому направлениям.

https://iz.ru/1050479/2020-08-20/uchenyi-oproverg-opasnost-gribov-na-stvolakh-derevev-v-podmoskove

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Один ответ на Ученый опроверг опасность грибов на стволах деревьев в Подмосковье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.