Стало известно, какой цветок этой весной будет украшать болота под Лодейным Полем

13 марта 2021

 Сотрудники Нижне-Свирского Государственного заповедника рассказали о растении под названием Andromeda calyculata.

Сегодня, 13 марта, сотрудники Нижне-Свирского государственного заповедника сообщили об одном из самых красивых растений, встречающихся весной на болотах Лодейнопольского района Ленобласти.

На своей странице в соцсетях специалисты рассказали об одной из «первых красавиц топких земель» – Andromeda calyculata (Подбел болотный).

«Своё имя растение получило в честь прекрасной дочери эфиопского царя Кефея. Глядя на хрупкие нежно-розовые цветы, собранные в кистевидные соцветия на концах ветвей, вы наверняка согласитесь с тем, что такое название не зря присвоено этому цветку», – обозначили сотрудники заповедника.

Андромеда отличается стойкостью, несмотря на внешнюю хрупкость, поэтому она способна без труда выживать в тяжелых условиях болота. В том числе, это возможно благодаря восковому налету, образующемуся на нижней стороне листьев.

Именно он мешает испаряться влаге, не давая растению засохнуть. Стоит отметить, что свое русское название – «Подбел» цветок заполучил именно из-за белесой восковой окраски листьев.

«Со скудным минеральным составом болотных почв Андромеде помогает справляться другое удивительное изобретение. Растение образует микоризу с определёнными видами грибов, а те охотно делятся минеральными солями в обмен на органику, получаемую андромедой в процессе фотосинтеза», – продолжают специалисты.

Жители и гости Ленобласти могут посмотреть на удивительное растение, посетив Нижне-Свирский заповедник в мае или июне. В это время Андромеда расцветает, источая терпкий аромат вокруг и украшая болотистую местность.

Источник фото: Пресс-служба Нижне-Свирского государственного заповедника

https://og47.ru/2021/03/13/Stalo-izvestno-kakoi-tcvetok-etoi-vesnoi-budet-ukrashat-bolota-pod-Lodeinym-Polem-16666

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.