Миколог рассказал про самые грибные места Подмосковья

20 июля 2021

Img

В лесах Подмосковья по-прежнему нет грибов, за исключением лисичек, сказал «Радио 1» миколог, кандидат биологических наук Михаил Вишневский. Он добавил, что в некоторых местах региона можно встретить сетчатые боровики, подосиновики и подберёзовики.

«Глобально безгрибье продолжается и оно будет продолжаться, потому что те дожди, которые сейчас идут — слабенькие, тёплые — простимулируют траву, а грибницы — нет», — сказал Вишневский.
Он добавил, что настоящего грибного урожая следует ждать, когда придёт долгий холодный циклон.

«Когда 3-4 дня подряд пройдут холодные дожди, чтобы почва по-настоящему остыла — это простимулирует грибницы. После этого через 2-3 недели пойдут грибы. Я думаю, что если дожди пройдут во второй половине августа, то в начале сентября будет колоссальная грибная волана. Если холодный циклон так и не придёт, то мы получим очень безгрибный год», — пояснил собеседник «Радио 1».

По его словам, самыми грибными направлениями Подмосковья являются западное, начиная со Звенигорода, и южное — начиная с окрестностей Серпухова и до Каширы.

Эксперт подчеркнул, что Московская область — рекордсмен европейской части России по количеству осеннего опёнка: он есть во всех без исключения лесах региона.

Вишневский отметил, что не нужно срывать неизвестные грибы и важно запомнить ядовитые, а также не верить народным приметам.

Фото (с) Фотобанк Московской области / Владимир Лебедев

Елизавета Ерастова

https://radio1.news/article/mikolog-rasskazal-pro-samye-gribnye-mesta-podmoskovya/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.