Миколог рассказал о светящихся грибах в лесах Подмосковья

15 сентября 2021

Img

Биолюминесцентные грибы – природное явление, которое преимущественно встречаются в тропиках, однако светящиеся грибы есть и в России, и в Московской области, рассказал «Радио 1» миколог, кандидат биологических наук Михаил Вишневский.
«Гнилая древесина светится не из-за грибов, а из-за бактерий. Светящиеся грибы как таковые – это больше тропическая история. Но, в принципе, у нас есть… два вида грибов, которые по ночам светятся. У обоих из них нет русского названия. Один — это Панеллюс вяжущий, а второй – Омфалот масляный, примерно так можно перевести их на русский язык. Вот у них у обоих тела ночью светятся, причем у последнего настолько ярко, что можно читать газету», — рассказал Вишневский.

По его словам, в лесах Московской области есть Панеллюс вяжущий — «там, конечно, о чтении речи не идет», но гриб светится естественным зеленоватым светом.«Иногда светится грибница осеннего опенка, но это чрезвычайно редкое явление. Но не грибы, а именно грибница», — поделился эксперт.

Вишневский объясняет, что такое явление существует из-за веществ «люминофоров», которые вырабатывают разные организмы для разных целей: кто -то для того чтобы привлечь, кто-то для того чтобы отпугнуть, кто-то — чтобы реально что-то осветить.

https://radio1.news/article/mikolog-rasskazal-o-svetyashchikhsya-v-temnote-gribakh-svet-ot-kotorykh-pozvolyaet-chitat-gazetu/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.