Жители Новосибирской области пожаловались на обилие мухоморов в лесах

15 сентября 2021

Грибники рассказали в социальных сетях, что в лесах Новосибирской области нет поздних съедобных грибов, а вот поганок целые поляны.

Жители Новосибирской области пожаловались на обилие мухоморов в лесах
ВИКИПЕДИЯ

Грибники пожаловались на обилие мухоморов и дефицит поздних опят и груздей в лесах Новосибирской области. Эту ситуацию сибиряки обсудили в группе «Грибы и грибные места Новосибирск НСО» в соцсети «ВКонтакте».

По словам новосибирцев, поляны мухоморов они наблюдали вблизи села Каменка, по трассе в сторону Спирино и в лесополосе в районе Жеребцово. Также они отметили, что в лесах не видать поздних грибов.

«Где поздние грибы?… те же моховики, последний слой подосиновиков, белых… опятам тоже достаточно плюсовых температур, тепло не нужно. Я боровики последние в холодный дождь в начале октября собирала..», — сообщила Ольга Т.

С коллегами по «тихой охоте» одна сибирячка поделилась находкой бедной поганки, которую едва ли не спутала со съедобным грибом. Пользователи сети пошутили, что из-за дефицита грибов руки так и тянуться к ядовитым.

«ГРИБЫ И ГРИБНЫЕ МЕСТА НСО» ГРУППА ВО ВКОНТАКТЕ

Отметим, бедная поганка относится к роду мухоморов и является одним из самых ядовитых и опасных грибов в мире. Токсины в этом грибе настолько сильные, что употребление даже малой его части с огромной вероятностью приведёт к летальному исходу.

Напомним, ранее жители Новосибирска обнаружили краснокнижный голубой бархатный гриб. Некоторые предположили, что это может быт обычная поганка.

Алина Шефер

https://novos.mk.ru/social/2021/09/16/zhiteli-novosibirskoy-oblasti-pozhalovalis-na-obilie-mukhomorov-v-lesakh.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.