«Лиза Алерт»: В этом сезоне каждый 22-й потерявшийся грибник умер в лесу

5 октября 2021

“Лиза Алерт”: в этом сезоне каждый 22-й потерявшийся грибник умер в лесу
СЕМЕН ГРИГОРЬЕВ

Несмотря на окончание грибного сезона, в Кузбассе до сих пор считаются пропавшими без вести пять грибников, двое погибли.

Несмотря на окончание грибного сезона, в Кузбассе до сих пор считаются пропавшими без вести пять грибников, двое погибли.

В августе для поискового отряда “Лиза Алерт” был самый активный сезон, когда тысячи грибников по всей стране пошли в лес за грибами и постоянно там терялись. В результате грибной сезон 2021 года побил все рекорды по заявкам.

За прошедшие два месяца к нам поступило 3584 «лесных» заявок – 159 человек из них были найдены погибшими… 159 человеческих жизней за поход за грибами. А с каждым днём ночи всё холоднее, каждый лесной поиск – наша отчаянная борьба со временем: «Лишь бы не замёрз, лишь бы успеть!»,

— сообщает штаб поискового отряда “Лиза Алерт”. Получается, что каждый 22-й любитель тихой охоты не вернулся из леса живым.

На территории Кузбасса с 15 августа по 1 октября отряд “Лиза Алерт” получил 143 заявки на поиск людей в лесу. 132 человека были найдены живыми, двое из них погибли, а пятеро до сих пор считаются пропавшими без вести.

Волонтёры “Лиза Алерт” напоминают, даже если вы в этот лес 30 лет ходите и его как свои пять пальцев знаете, пожалуйста, напомните себе и своим близким главные правила похода в лес!

Это может спасти вашу жизнь:

– Надевайте яркую одежду.

– Берите с собой: полностью заряженный телефон, компас, свисток, спички или зажигалку, чтобы развести костер, запас воды, еды и таблеток, которые вы регулярно принимаете. Поверьте, всё это нужно, даже если вы идете на полчасика. Эти вещи нести с собой не тяжелее, чем корзину с грибами, но именно они помогут вам!

– Не ходите в лес в одиночку!

– Всегда сообщайте родственникам и знакомым, куда Вы идете и когда вернëтесь, откуда собираетесь заходить в лес.

– Не отпускайте детей в лес с пожилыми родственниками. Особенно если у родственников есть проблемы с памятью или хронические заболевания.

ЕСЛИ ВЫ ПОТЕРЯЛИСЬ, НЕ ПАНИКУЙТЕ И НЕ ТЯНИТЕ ВРЕМЯ.

– Оставайтесь на месте. Вы уже потерялись, не усложняйте ваш поиск.

– Сразу же позвоните по номеру 112, не дожидайтесь, когда стемнеет!

– Берегите силы и разведите костёр. Вы же помните про зажигалку и спички с собой?

– Не звоните всем родственникам во все регионы России. Тëтя Люда из Саратова не поможет вам выбраться из леса по мху и солнцу, но зато здорово высадит зарядку на телефоне. Попросите их не звонить вам. У спасателей и обученных добровольцев намного больше шансов вывести вас из леса по телефону.

– Обозначьте себя. По возможности находитесь на открытом пространстве.

– Отвечайте шумом на шум. Кричите и научите кричать своих детей. Или воспользуйтесь свистком.

ЕСЛИ ВАШИ БЛИЗКИЕ НЕ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ ЛЕСА, сразу звоните на горячую линию «ЛизаАлерт» 8(800)700-54-52 и по номеру 112.

Придерживаясь данных рекомендаций, вы значительно увеличите шанс удачной и быстрой работы спасателей при поиске. А добровольцы отряда, как обычно, надеются, что этот праздник грибники не пошли отмечать в лес!

https://kemerovo.tsargrad.tv/news/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.