Болгарские ученые разработали экологичный пенопласт

27 декабря 2021



Гейнрих Клей. Лаборатория. 1922

Экологичный пенопласт разработали болгарские ученые кафедры биотехнологии Университета пищевых технологий в Пловдиве, 27 декабря передает Болгарское национальное телевидение.

Подпишитесь на канал ИА Красная Весна в Google-Новостях
Материал получают из растительных отходов, на которых выращивают особый сорт грибов. Инновационный пенопласт вырастает в отведенной ему форме, его производство получается недорогим.

Мечта каждого эколога о мире без пенопласта вот-вот станет реальностью, уверены биотехнологи из Пловдива. Созданный ими заменитель имеет растительную основу и полностью разлагается менее чем за три месяца.

«Мы первые в Европе, кто имеет дело с этой технологией. Эта технология имеет очень широкую сферу применения, включая возможность использования сельскохозяйственных отходов всех видов, например — соломы, лаванды, розы», — объясняет профессор Альберт Крастанов из Университета пищевых технологий в Пловдиве.

Экостирол, получаемый из отходов производства эфирных масел, продолжает пахнуть, но его также можно производить из обычных опилок или пшеничных отрубей. На них особым образом выращивают мицелий грибов.

«Они развиваются в форме, они приобретают ту форму, в которой мы их выращиваем — это может быть чаша, это может быть куб или как мы хотим», — добавляет Галена Ангелова, доцент Университета пищевых технологий в г. Пловдив.

Таким образом, уникальный продукт может выращиваться непосредственно в виде строительных изоляционных плит или в виде упаковки для флакона духов или бутылки дорогого вина. Уже проявил интерес крупный винодел из Австралии. Болгарские овощеводы также изучают возможности.

«В настоящее время у нас очень большая проблема с упаковкой, в которой мы выращиваем саженцы. Во-первых, она очень дорога, потому что в них используются нефтепродукты и энергия, а во-вторых, она не подлежит переработке», — сказал Ради Радев, производитель рассады овощей.

У горшков из эко-пенопласта есть дополнительный бонус — их можно сажать прямо в почву, и горши удобряют ее при разложении. Они являются типичным примером экономики замкнутого цикла, и к тому же недороги в производств.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/88c88c4e

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.