Грибы назвали пищей, уменьшающей риск деменции

27 декабря 2021

Грибы назвали пищей, уменьшающей риск деменции

Число страдающих деменцией людей неуклонно увеличивается по всему миру. Ведутся многочисленные исследования по предотвращению этого заболевания. В частности, ученые пришли к выводу, что пища, которые едят люди, поможет избежать деменции. Одно из исследований показало, что грибы «значительно» снижают риск ухудшения состояния мозга.

В журнале Американского гериатрического общества были опубликованы результаты когортных исследований (многолетние наблюдения. – Прим. ред.), в которых приняли участие 13 230 японцев в возрасте 65+ лет, проживавших в городе Осака. У тех, кто ел грибы раз в неделю и чаще, была зафиксирована более низкая частота деменции, чем у тех, кто употреблял их в пищу меньше раза в неделю.

В Сингапуре ученые также провели исследование, связанное с выявлением полезных свойств грибов для мозга. В шестилетней работе участвовали 663 человека в возрасте 60+. Добровольцы съедали дважды в неделю более 300 граммов грибов, что на 50% уменьшило их шансы заболеть деменцией. Помимо этого, исследователи обнаружили увеличение показателей IQ участников, стабилизацию артериального давления и увеличение скорости ходьбы.

Анастасия Кукова

https://www.mk.ru/social/health/2021/12/27/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.