Нужно ли избавляться от лишайников на деревьях?

11 декабря 2022

Когда лишайник лишний

У садоводов отпусков не бывает — круглый год в заботах. Вот и сейчас, когда сад опустел и притих, работы в нем продолжаются. На голых ветках отлично видны лишайники — белые, желтые, голубые, серебристые, красные… Иногда они в буквальном смысле берут растение в плен. Нужно ли от них избавляться?

Симбиоз грибов и водорослей

Говоря научным языком, лишайники — низшие растения, симбиоз грибов и сине-зеленых водорослей. Но не паразиты, поскольку, поселившись на дереве, не проникают внутрь, как это делают всевозможные патогенные микроорганизмы. Однако вред растению все же наносят: задерживают влагу на стволах, провоцируя развитие грибных болезней, кора под лишайниками постоянно влажная, а потому легко отслаивается. Разрастаясь, они закрывают на коре поры, и дерево с трудом «дышит». Кроме того, лишайники являются убежищем и местом зимовки вредных насекомых.

Соскребать, но осторожно

На первый взгляд кажется, что лишайники в качестве «жертвы» выбирают старые растения. Но возраст деревьев тут ни при чем. Иногда засыхают даже молоденькие побеги.

Как же бороться с лишайниками? Небольшие ветки, оккупированные ими, обязательно вырежьте. Но иногда лишайниками покрыт весь ствол — не корчевать же дерево. А потому в конце осени (не поздно это сделать и в начале зимы) счистите их деревянными скребками, жесткими щетками (только не металлическими), подойдет и старый веник. Лучше всего это делать в сырую погоду. Постарайтесь не повредить кору и не поранить дерево, иначе откроется путь для таких болезней, как черный и бактериальный рак, других инфекций.

Если вы все же травмировали кору, обработайте ее 3-процентным раствором «Железного купороса» — 30 г на 1 л воды.

Соскобленные части тщательно соберите и сожгите.

Белите, опрыскивайте

Сдерживает рост лишайников ежегодная побелка деревьев поздней осенью (перед наступлением морозов) водоэмульсионной краской или известковым молочком. 2 кг негашеной извести и 200 г «Медного купороса» разведите в небольшом количестве воды. Затем доведите объем раствора до 10 л. А чтобы он лучше прилипал, добавьте стружку хозяйственного мыла.

После того как с деревьев и кустарников опадет последний лист, опрыскайте посадки 5-процентным раствором «Селитры» или «Мочевины» (500 г на ведро воды).

Если лишайник разросся настолько, что не видно стволов и веток (так часто бывает на крыжовнике и смородине), попробуйте такой состав: на ведро воды — 6 кг древесной золы, по 400 г соли и хозяйственного мыла, 50 г скипидара. Все закипятите, затем слегка охладите и теплым раствором поливайте растения. Наросты подсохнут и со временем сами опадут.

В феврале или марте, когда нет трескучих морозов, можно опрыскать деревья и кустарники, покрытые лишайниками, соленой водой — 1 кг соли на ведро воды.

Отлично справляются с сине-зелеными водорослями и готовые препараты: «азофос» — 100 г на 10 л воды, «полиазофос» — 70 г на 10 л воды, «купроксат» — 50 г на 10 л воды.

Весной, пока не распустились почки, еще раз обработайте зараженные деревья «Медным купоросом» — 300 г на 10 л воды.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Если в саду появились лишайники, значит, с агротехникой что-то не так: плохо ухаживаете за посадками — в дефиците питание и полив. Под деревом дернина, крона загущена и плохо проветривается.

КСТАТИ

«Утешительный приз»: лишайники селятся там, где незагрязненный воздух. Поэтому они считаются своеобразным биоиндикатором чистоты окружающей среды. 

https://www.sb.by/articles/kogda-lishaynik-lishniy.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.