Уникальную технологию по выращиванию грибов используют в селе Новоникольске

29 февраля 2016

Основная цель «грибников» – импортозамещение

Склады в селе Новоникольске превратили в лабораторию по выращиванию грибов вешенок. Например, в этом помещении, под названием «вырастное» они и зреют. В одном таком мини-цехе помещается 1300 блоков с будущими вешенками. Все здесь выполнено в строгом соответствии с технологией выращивания. Стоит нарушить хоть один из ее пунктов — и про обильный урожай можно забыть.+

За эти двери проход посторонним строго запрещен. Даже технолог может попасть сюда лишь один раз за рабочую смену. Здесь трамбуют, своего рода, «почву», чтобы позже посадить грибы. Пропорции, температурный режим и даже некоторые составные элементы — большой фирменный секрет. Все для того, чтобы вырастить качественные, экологически чистые и полезные вешенки.+

Климатическая установка целиком контролирует весь процесс: объем воздуха, влажность воздуха, температурный режим и немаловажный показатель – это объем углекислоты.

Дмитрий Рахматуллин, технолог:

— Больше 12 наименований веществ, все группы витаминов, аминокислоты. Выводит радионуклиды, лечит  желудочные заболевания. Ходят слухи, что влияет на потенцию у мужчин.

Основная цель «грибников» – импортозамещение. А именно — потеснить на приморском рынке производителей из Поднебесной. Конкурентами они их не считают, т.к. местная, экологически чистая технология выращивания вешенок не может сравниться с китайскими соседями.

Дмитрий Рахматуллин, технолог:

— Это, своего рода, не наши конкуренты, а коллеги. Только то качество продукции, которое производят наши коллеги за рубежом, и то, что производим мы — отличается в корне. От биологических показаний до внешнего вида.

Пока на этом молодом предприятии собирают примерно 200-250 килограммов вешенок в сутки. Но в перспективе, говорят местные работники, оборот можно увеличить больше чем в 2 раза. Главное – искать дополнительные рынки сбыта. Пока грибы от Новоникольского производителя можно найти на прилавках Уссурийска и Владивостока, но в далекоидущих планах – покорение не только Приморья, но и других регионов страны.

«Панорама»

http://otvprim.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.