Зима продолжает удивлять: на Куршской косе пошли грибы

15 января 2020

  Их не так много, как в разгар осени, но лукошко, если повезет, набрать можно

Ольга Гончарова

  Это странно, но на косе до сих пор попадаются опята.

Это странно, но на косе до сих пор попадаются опята. Фото: Нацпарк «Куршская коса»

Хотите верьте, а не хотите – не верьте, но и в январе на Куршской косе можно найти съедобные грибы. Во всяком случае на сковородочку пожарить хватит вкусных, ароматных, чистых опят. Причина прекрасного самочувствия грибного царства – аномально теплые температуры. По уверениям бывалых грибников в мшистых канавках и под ветками сосен еще можно обнаружить одинокого масленка и рыжика, укутавшихся в мох, или зарывшихся в песок зеленушек. Иногда даже можно встретить теплолюбивый моховик с бархатистой шляпкой — это масленок желто-бурый, но, увы, эти находки крайне редки, хотя осчастливят любителя тихой охоты.

— У нас на косе можно увидеть почти круглый год только так называемых разнообразных трутовиков. И сейчас также находят вешенку обыкновенную и опенок зимний. Но я советую, заняться фотоохотой на грибы с необычными плодовыми телами, — говорит старший научный сотрудник национального парка «Куршская коса», кандидат биологических наук Ирина Губарева.

Среди интересных по форме грибных находок — светлые игловидные структуры на лесной подстилке. Они полые внутри, слегка утолщены на верхушке и становятся тоньше к основанию. Так выглядят плодовые тела клавариадельфуса дудчатого. Внешне они очень напоминают крупную штопальную иголку или миниатюрную дудочку. «Иголки» имеют высоту от 7 до 20, редко – 30 сантиметров. В их широкой части диаметр составляет всего около 8 миллиметров.

— Если аккуратно раздвинуть листовой опад или моховой покров, то, скорее всего, можно обнаружить, что клавариадельфус своей ножкой упирается в остатки гниющей веточки осины, ольхи или березы, — объясняет биолог.

А ближайшая родственница грибных «штопальных иголок» — клавариадельфус нитевидный. Он также является сапротрофом, но «штопает» не жесткие ветки деревьев, а тонкие черешки и листовые пластинки осины, ольхи и другие, уже начинающие разлагаться, листья. Встретить его на косе можно не часто, а заметить в тенистых местах под пологом елей и вовсе трудно.

— Многие люди находят только первый вид и почти никогда не обращают внимание на тонкие маленькие иголочки, пронизывающие мокрую опавшую листву, — объясняет Ирина Губарева.

https://www.kaliningrad.kp.ru/daily/27078/4149925/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.